Рецепт
Главная»Рецепты»
Хачапури гриль

Хачапури гриль

Приготовление
30 минут
Рецепт на:
3 персоны
Описание
Попробуйте хачапури, приготовленные на жаре углей. Кусочки сыра сулугуни на шампуре заворачиваются в тесто и подрумяниваются. Стоит только разломать хачапури и расплавленный сыр выльется на тарелку, пока все горячее, кусочком тесто собираем вкуснятину. Приятного аппетита!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Подготовим сыр сулугуни — у меня домашний, спасибо хозяйке из Грузии, тесто слоеное, (в идеале тесто надо приготовить самой, но это дачный вариант, быстрый), соль и масло. Заранее готовим угли для хачапури, весь процесс подготовки сыра и теста займет 10-15 минут, предпочтительнее сразу отправить их на гриль.
шаг 2/6
Нарезаем сыр на брусочки, на три порции 480-500 г.
шаг 3/6
Надеваем сыр на шампур, первый образцовый из целого кусочка сулугуни. Если сыр не получается разрезать на большие брусочки, нарезаем на 2-3 кусочка и надеваем их плотно на шампур. При необходимости солим.
шаг 4/6
Заворачиваем сыр в тесто, закрепляем край.
шаг 5/6
Прокалываем тесто вилкой.
шаг 6/6
Угли готовы и дают жар, кладем хачапури на решетку. Переворачиваем периодически хачапури, 15 минут и блюдо готово. Смазываем тесто маслом (факультативно) и подаем горячими. Вкус горячих свежеприготовленных хачапури попробовала в Грузии пару лет назад, с тех пор это блюдо в различных вариациях прописалось на столе. На гриле хачапури в Грузии не пробовала, рецепт сборная солянка, так что меняйте тесто на любимый домашний рецепт, сыр, можно и более рыхлый имеретинский, или пробуйте этот вариант, все будет вкусно. Такие хачапури готовила не один раз в прошлом году, результат отменный, пробовала надевать измельченную массу сыра на шампур, форму держит хуже, но также вкусно. В этом году дождливый май не дает пока повторить блюдо, всем желаю хорошей погоды и ярких пикников. Приятного аппетита!
Комментарии — 41
Елена-Шоколад
7 лет назад

Екатерина, я точно знаю — это очень вкусно. 😋 В прошлом году готовила так http://www.edimdoma.ru/retsepty/75455-kusturitsa-kebab-ot-stalika-hankishieva. Очень рекомендую!
А главное фото с вытекающим сыром — просто класс! 💐

golkka
7 лет назад
Елена-Шоколад,

Спасибо за похвалу фото, и рецепт по ссылке интересный, перед загрузкой рецепта искала здесь хачапури, кебаб загрузить в поисковик не подумала 😊

Елена-Шоколад
7 лет назад
golkka,

Не-не, я без претензий. Иногда боюсь, что неправильно поймут.
Просто рецепт очень удачный и думаю Вам понравится, т.к. хачапури гриль вас радовал своим вкусом.

ВЕРА (ЕВА)
7 лет назад

Классно выглядит. На вкус тоже ооочень вкусно. Да еще с запахом дымка. .. мммимм😛🌺

golkka
7 лет назад
ВЕРА (ЕВА),

🌹🌹🌹

SONY
7 лет назад

Как раз в минувшее воскресенье по тв показывали передачу про Грузию. Там был мини-конкурс на самый хачапуристый хачапури. И в качестве одного из вариантов был аналогичный рецепт. Так захотелось сделать, только боялась, что для выпечки требуется какая-нибудь печь дровяная. А оказывается, можно и на мангале) Теперь точно приготовлю)))

golkka
7 лет назад
SONY,

спасибо, действительно очень вкусно, только лучше тесто подстраховать решеткой.

SONY
7 лет назад
golkka,

совет очень кстати)))) спасибо большое)))🌹

Мария Манёва
7 лет назад

Спасибо за рецепт, очень вкусно! В субботу хачапури разошлись на ура с вином и свежими овощами, даже шашлыки не доели.😄 Такие хачапури недавно первый раз попробовала в Москве в кафе около Чистых прудов!

golkka
7 лет назад
Мария Манёва,

спасибо, самая лучшая благодарность за рецепт — удачное воплощение, 😊

Анастасия
6 лет назад

Обалденный рецепт!! Очень вкусно)) И шашлык не нужен, с салатиком и свежими овощами, просто бомба!

Больше рецептов на edimdoma.ru