
Салат "десяточка"
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
салат так называется,потому что всех ингридиентов надо по 10 штук,но если что-то у вас очень крупное,то можно меньше.
Слово редактора
Салат «Десяточка» — отличная заготовка на зиму, которая позволит насладиться вкусом баклажанов даже в холодное время года. Такой салат станет ярким дополнением к зимнему столу и порадует разнообразием текстур и вкусов. Вы можете экспериментировать с дополнительными ингредиентами — например, добавить сладкий перец или зелень для более насыщенного аромата. Подавайте салат как гарнир к мясным блюдам или как самостоятельную закуску.Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- баклажаны10шт.
Пищевая ценность
- Белки16г17.78% от дневной нормы
- Жиры2г2.50% от дневной нормы
- Углеводы59г19.67% от дневной нормы
- Калории312кКал13.00% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка
Овощи порезать соломкой.Морковь натереть на крупной терке.Все по отдельности обжарить на растительном масле.Сложить в одну емкость и потушить еще 20-30 минут,за 5 минут добавить пропущенный через чеснокодавилку чеснок.Разложить в стерилизованные банки и закатать.При обжаривании овощей следите за температурой — слишком сильный огонь сделает их хрустящими и подгорит, а слабый не даст нужной корочки. Для тушения добавьте немного бульона или воды, чтобы овощи не подгорели и остались сочными.
На заметку
Готовый салат «Десяточка» храните в стерилизованных банках в прохладном месте или холодильнике. При правильном хранении он сохранит вкус и текстуру до 6 месяцев. Если хотите сделать салат менее калорийным, можно уменьшить количество растительного масла при обжаривании овощей.Оценить518
0


Комментарии
6Светлана! Спасибо за рецепт от начинающей, в консервировании, хозяйки! Все по нашему-просто, вкусно, доходчиво объяснено!
отличная закуска к столу!
Наталья, прекрасный рецепт! Мы тоже такой делаем, только режим все овощи очень крупно, не обжариваем, а когда тушим, то укладываем слоями, и в банки тоже слоями стараемся ложить. Очень красиво получается! Ну а по вкусу вы и сами в курсе))) голосую!
Это как раз для меня - вкусно, но не сложно в приготовлении. Но я буду делать "Единичку" или "Двоечку" - возьму всё по 1 или по 2 штучки, а то многовато всего...
Светлана, спасибо! А Вы сколько положили соли, сахара и уксуса? Спасибо...