
Торт «Пражская весна»
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Когда мы были студентами, то очень часто пекли торт, который назывался «Пражский», по рецепту моей подруги из Чехии Людмилы. Это очень просто, быстро, вкусно. Я недавно его вспомнила и захотела на его основе сделать что-нибудь эдакое. Немного «поозорничала» и добавила в тесто остроты. Придумала крем из маскарпоне с розмарином и вишней. Премьера прошла на «ура».
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- сахар1стакан
- масло сливочное100г
- какао3ст. л.
- яйцо2шт.
- кефир1стакан
- разрыхлитель1
- сахарная пудра150г
- молоко2мл
- шоколад1шт.
- перец красный жгучийпо вкусу
- коньякпо вкусу
- вишняпо вкусу
- розмарин1
- глазурьпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки37г41.11% от дневной нормы
- Жиры144г180.00% от дневной нормы
- Углеводы433г144.33% от дневной нормы
- Калории3119кКал129.96% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1
Яйца растереть с сахаром добела. Растопить сливочное масло на маленьком огне (не кипятить!), немного остудить и добавить в яичную смесь. Влить в эту массу кефир. Муку перемешать с какао и постепенно, понемногу вмешивать в яично-кефирную массу. Затем добавить пряности и, в последнюю очередь разрыхлитель. Должно получиться тесто по консистенции похожее на густую сметану. Выпекать около часа при температуре 175-180 градусов. - Шаг 2
Пока печется – приготовить крем. Для этого взять маскарпоне (я оставляю его минимум на полчаса при комнатной температуре, для того, чтобы легче было взбивать), смешать с сахаром или сахарной пудрой и ложкой алкоголя. Я торопилась и взбила эту смесь с помощью блендера.Корж остудить. Я иногда пеку накануне. Разрезать на две части. Пропитать вишневым ликером или жидкостью от «пьяной вишни». - Шаг 3
Затем намазать крем на корж, уложить на него вишню, посыпать розмарином (влияние Вениамина – я стала использовать розмарин в кондитерских изделиях, что очень-очень мне нравится), накрыть вторым коржом. Сверху залить глазурью. Для глазури – все компоненты смешать и прогреть на медленном огне до образования однородной эластичной массы. Мне кажется, я рецепт записывала дольше, чем готовила торт. На самом деле – очень легко и быстро, особенно, если испечь корж накануне.
Оценить531
0
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Нутрициолог Вишнякова объяснила, как рассчитать норму блинов на Масленицу: "Это разовый "зажор"

Теперь по утрам не суечусь, а делаю суперсырники без жарки и муки: вкусно, полезно и время не трачу

4 мифа об эспрессо: бариста назвала самые частые заблуждения о черном и крепком кофе



















Комментарии
10"Озорство" удалось на 5+!
За счет нежности цвета листиков розмарина действительно похоже на весну! 5!
Замечательный торт! 5
такому красавцу только 5!
Розмарин в сладком никогда не пробовала, а скорее всего - зря (очень люблю розмарин). Спасибо.