Торт «Ч/Б трюфель» с шариками из миндаля и творожным суфле

Торт «Ч/Б трюфель» с шариками из миндаля и творожным суфле

Время приготовления

Описание рецепта

...по сути это почти тат же торт, что и "Белый трюфель"... но все-таки отличия есть. Если честно, то вообще этот я готовила раньше "белого", просто так получилось, что выставила я их не по-очереди. Делала такой торт уже 4 раза. Первые три торта три для подряд пекла(когда отмечали Маргаритын ДР. 9 МАЯ, 1,5 недели назад), так уж он нам понравился. И сегодня тоже его делала (червертый) - стоит в холодильнике, застывает... Готовить его ооочень легко. Бисквит "шоколад на кипятке" может сделать даже школьница без миксера... промазывать коржи тоже не надо и можно не украшать - и так интересный... Если у вас нет миндаля, смело берите грецкий орех — я сама пробовала оба варианта, и оба хороши. А ещё советую не спешить обваливать шарики в какао, как я это сделала в третий раз — просто утопленные в суфле, они смотрятся и держат форму лучше.

Слово редактора

«Ч/Б трюфель» — торт на основе шоколадного бисквита, испечённого на кипятке без миксера. Внутрь вырезанной серединки выкладывается творожно-сметанное суфле на желатине с шариками из миндаля или грецкого ореха, частично утопленными в креме. Верх и бока можно оставить без украшения — контраст черного бисквита и белого суфле работает сам. Автор готовила торт четыре раза и подробно разбирает, какой творог и вид какао дают лучший результат.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки20163г
    22403.33% от дневной нормы
  • Жиры12235г
    15293.75% от дневной нормы
  • Углеводы3163г
    1054.33% от дневной нормы
  • Калории207259кКал
    8635.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Смешать с вынутым бисквитом
    Смешать с вынутым бисквитом
    Мякиш измельчайте не слишком мелко, чтобы он не превратился в кашу и сохранил текстуру.
  • Шаг 2 Растопить черный шоколад и масло на водяной бане. Или сделать Ганаш (крем лоя трюфелей). Сливки прогреть. Растопить в них шоколад. Остудить и взбить.
    Растопить черный шоколад и масло на водяной бане. Или сделать Ганаш (крем лоя трюфелей). Сливки прогреть. Растопить в них шоколад. Остудить и взбить.
    Если делаете ганаш, выбирайте шоколад с содержанием какао не менее 60%, иначе крем не застынет.
  • Шаг 3 Выпекаем бисквит
    Выпекаем бисквит
    Проверяйте готовность бисквита деревянной шпажкой — жидкое тесто на кипятке печётся дольше обычного.
  • Шаг 4 Отправляем их в холодильник или лучше в морозилку
    Отправляем их в холодильник или лучше в морозилку
    Шарики должны хорошо промёрзнуть, иначе при погружении в суфле они потеряют форму.
  • Шаг 5 Когда верх "суфле начинает схватываться вдавливаем в него остальные шарики на половину их глубины... Отправить торт в холодильник до полного застывания.
    Когда верх "суфле начинает схватываться вдавливаем в него остальные шарики на половину их глубины... Отправить торт в холодильник до полного застывания.
    Не передержите суфле перед этим шагом — слишком плотная поверхность не даст шарикам погрузиться равномерно.
  • Шаг 6 С апельсина выдавливаем сок и расстворяем в нем желатин. На водяной бане держим до полного растворения желатина
    С апельсина выдавливаем сок и расстворяем в нем желатин. На водяной бане держим до полного растворения желатина
    Держите желатин на водяной бане на слабом огне и постоянно помешивайте, чтобы он не свернулся комками.
  • Шаг 7 Сметану взбиваем с сахаром до состояния крема. В чашку с желатином добавить немного крема, перемешать и через сито ввести в ставшийся крем постоянно взбивая или пмешивая. Дбавить протертый творог и уже вручную хорошо перемешать но не взбивать. Крем (часть) влить в бисквит (как на фото).
    Сметану взбиваем с сахаром до состояния крема. В чашку с желатином добавить немного крема, перемешать и через сито ввести в ставшийся крем постоянно взбивая или пмешивая. Дбавить протертый творог и уже вручную хорошо перемешать но не взбивать. Крем (часть) влить в бисквит (как на фото).
    Вводите желатиновую смесь через сито постепенно, тонкой струйкой, иначе крем расслоится.
  • Шаг 8 Протираем творог через сито
    Протираем творог через сито
    Протирайте творог через сито дважды, если хотите максимально гладкую и однородную текстуру суфле.
  • Шаг 9 заливаем почти (до края не доливать 1 см) до верха "кремом" и ставим не надолго!!! в холодильник.
    заливаем почти (до края не доливать 1 см) до верха "кремом" и ставим не надолго!!! в холодильник.
    Заливайте крем аккуратно по стенкам, чтобы не сдвинуть мякиш и не образовать пустоты внутри.
  • Шаг 10 Кладем часть шариков.
    Кладем часть шариков.
    Распределяйте шарики равномерно по кругу, оставляя между ними небольшое расстояние.
  • Шаг 11 Итак, три торта и три разных результата. Я вам хочу расказать об ошибках, которыя я допустила.
    Итак, три торта и три разных результата. Я вам хочу расказать об ошибках, которыя я допустила.
    Записывайте собственные наблюдения по ходу готовки — это поможет скорректировать рецепт под вашу духовку и продукты.
  • Шаг 12 замесить
    замесить
    Замешивайте тесто быстро, не давая ему настояться, иначе кипяток начнёт заваривать муку неравномерно.
  • Шаг 13 Внутрь кладем целый миндаль (или другой наполнитель)
    Внутрь кладем целый миндаль (или другой наполнитель)
    Кладите наполнитель в центр каждого шарика заранее охлаждённым, чтобы он не деформировал суфле.
  • Шаг 14 Скатываем шарики с грецкий орех (не больше)
    Скатываем шарики с грецкий орех (не больше)
    Скатывайте шарики влажными руками — так масса меньше липнет и легче формируется в ровные шары.
  • Шаг 15 День 2-й - второй торт. Имеено ДР Маргариты. Мне его помогали делать девочки с фотографии на ленте). Тоже ооочень вкусный. Но Говорю минусы: я взяла творог не рассыпчатый а в пачках (как масло сливочное), он более жидкий а желатина я вкинула столько же как и в первом варианте... Шарики получились тверже суфле и при резке ножом это немного деформировало... Плюс: шарики утопила я вовремя...
    День 2-й - второй торт. Имеено ДР Маргариты. Мне его помогали делать девочки с фотографии на ленте). Тоже ооочень вкусный. Но Говорю минусы: я взяла творог не рассыпчатый а в пачках (как масло сливочное), он более жидкий а желатина я вкинула столько же как и в первом варианте... Шарики получились тверже суфле и при резке ножом это немного деформировало... Плюс: шарики утопила я вовремя...
    Рассыпчатый творог даёт более плотное суфле, а творог в пачках — более мягкое и жидкое, учитывайте это при выборе желатина.
  • Шаг 16 День 3-й - третий торт. Мама попросила сделать точно такой же торт, чтобы она выставила его на работе 10 мая. Так как она работает в УЗИ кабинете и все там знают мою Маргаритку еще раньше чем с пеленок ;-)) Все замечательно как всегда. Вкус такой же. НО скажу про Минусы: У меня закончилось черное какао и я купила "Золотой ярлык" а оно не такой цвет дает, да и вкус. И еще я решила обвалять шарики в какао (как настоящие трюфельные конфетки) - мне не понравилось... В этот раз желатина я вкинула больше - форма держалась :-)))
    День 3-й - третий торт. Мама попросила сделать точно такой же торт, чтобы она выставила его на работе 10 мая. Так как она работает в УЗИ кабинете и все там знают мою Маргаритку еще раньше чем с пеленок ;-)) Все замечательно как всегда. Вкус такой же. НО скажу про Минусы: У меня закончилось черное какао и я купила "Золотой ярлык" а оно не такой цвет дает, да и вкус. И еще я решила обвалять шарики в какао (как настоящие трюфельные конфетки) - мне не понравилось... В этот раз желатина я вкинула больше - форма держалась :-)))
    Обваливание в какао меняет и вкус, и внешний вид шариков — пробуйте на небольшой порции перед тем как делать весь торт.
  • Шаг 17 Четверного фото торта нету, так как фотоаппарат улетел с мужем в командировку, еще в воскресенье, а торт я готовила сегодня. А так, я надеюсь, что мой опыт будет вам полезен.
    Четверного фото торта нету, так как фотоаппарат улетел с мужем в командировку, еще в воскресенье, а торт я готовила сегодня. А так, я надеюсь, что мой опыт будет вам полезен.
    Фотографируйте процесс сразу, если планируете повторить рецепт — детали вроде цвета какао легко забываются.
  • Шаг 18 Приятного аппетита...
    Приятного аппетита...
    Дайте торту полностью остыть перед подачей, чтобы вкусы бисквита и суфле раскрылись лучше.
  • Шаг 19 Оказывается "по цвету" какао порошка их ооочень много...
    Оказывается "по цвету" какао порошка их ооочень много...
    Выбирайте тёмное горькое какао без добавок — светлые сорта заметно меняют итоговый цвет и вкус десерта.
  • Шаг 20 Справка с ИНЕТА: существуют 2 основных вида какао бобов: Criollo и Forastero. Бобы вида Criollo окрашены незначительно и имеют умеренный ореховый привкус. Бобы вида Forastero темно-коричневые, с сильным запахом, слегка горчат и имеют более высокое содержание жира по сравнению с бобами вида Criollo. Большую часть мирового урожая составляют бобы вида Forastero, т.к. растения этого вида способны противостоять более жестким климатическим условиям. Каждый вид имеет собственные определенные физические и химические характеристики, которые дополняют друг друга, когда бобы перемешаны.
    Справка с ИНЕТА: существуют 2 основных вида какао бобов: Criollo и Forastero. Бобы вида Criollo окрашены незначительно и имеют умеренный ореховый привкус. Бобы вида Forastero темно-коричневые, с сильным запахом, слегка горчат и имеют более высокое содержание жира по сравнению с бобами вида Criollo. Большую часть мирового урожая составляют бобы вида Forastero, т.к. растения этого вида способны противостоять более жестким климатическим условиям. Каждый вид имеет собственные определенные физические и химические характеристики, которые дополняют друг друга, когда бобы перемешаны.
    Если хотите более выраженный ореховый привкус, ищите какао на основе бобов Criollo, а не смешанные сорта.
  • Шаг 21 Следующий шаг нужно делать не вынимая бисквит из формы (я вытянула только для того, чтобы сфотографировать и отправила обратно в форму) Вынимать только готовый торт, когда он полностью застынет в холодильнике!!!!!!! Вырезаем внутрянку, делая мисочку. Прорезать сначала острым ножом по кругу отступая равномерно сантиметра 1,5-2 но не доставая до дна тоже сантиметра 2... А потом вынуть мякиш руками.
    Следующий шаг нужно делать не вынимая бисквит из формы (я вытянула только для того, чтобы сфотографировать и отправила обратно в форму) Вынимать только готовый торт, когда он полностью застынет в холодильнике!!!!!!! Вырезаем внутрянку, делая мисочку. Прорезать сначала острым ножом по кругу отступая равномерно сантиметра 1,5-2 но не доставая до дна тоже сантиметра 2... А потом вынуть мякиш руками.
    Не вынимайте бисквит из формы до полного застывания торта — это главное условие сохранения формы.
  • Шаг 22 Итак 1-й день - первый торт. Все было замечательно. Готовили 8 мая (за день до Маргаритыного ДР. Просто крестная не смогла бы приехать 9-го. А угощать тортом надо ;-))). Он мне понравился больше всего. Плюсы на другими: 8 ст ложек Черного! какао (не коричневого)! Второй плюс: зернистый творог. из-за него Суфле получилось ооочень плотным и при резке ножом торт очень хорошо держался.... Но есть минусы. Во-первых: шарики нужно было делать меньшего размера. Во-вторых после 13 шага нужно было меньше выжидать, суфле сильно схватилось и шарики я не смогла утопить... :-))) (вернее меня просто оторвали от работы).
    Итак 1-й день - первый торт. Все было замечательно. Готовили 8 мая (за день до Маргаритыного ДР. Просто крестная не смогла бы приехать 9-го. А угощать тортом надо ;-))). Он мне понравился больше всего. Плюсы на другими: 8 ст ложек Черного! какао (не коричневого)! Второй плюс: зернистый творог. из-за него Суфле получилось ооочень плотным и при резке ножом торт очень хорошо держался.... Но есть минусы. Во-первых: шарики нужно было делать меньшего размера. Во-вторых после 13 шага нужно было меньше выжидать, суфле сильно схватилось и шарики я не смогла утопить... :-))) (вернее меня просто оторвали от работы).
    Планируйте выпечку заранее, если готовите торт к конкретной дате — суфле нужно время для полного застывания.
  • Шаг 23 Вспомнила еще парочку советов. 1. Домашние яйца не берите - бисквит не будет высоким. 2. Лучше использовать разъемную форму (у меня 23 см). Смазывать минимальным количеством растительного масла. На дно я всегда кладу пергамент. не вырезая круг. Просто квадрат бумаги. Кладу отдельно на дно потом сверху кладу разъемное кольцо и защелкиваю его. Получается, что концы бумаги торчат за форту. Так плотнее стыки. А так как тесто ооочень жидкое (от стакана кипятка) - оно может вытекать из формы внизу через малейшие щели.
    Вспомнила еще парочку советов. 1. Домашние яйца не берите - бисквит не будет высоким. 2. Лучше использовать разъемную форму (у меня 23 см). Смазывать минимальным количеством растительного масла. На дно я всегда кладу пергамент. не вырезая круг. Просто квадрат бумаги. Кладу отдельно на дно потом сверху кладу разъемное кольцо и защелкиваю его. Получается, что концы бумаги торчат за форту. Так плотнее стыки. А так как тесто ооочень жидкое (от стакана кипятка) - оно может вытекать из формы внизу через малейшие щели.
    Используйте магазинные яйца, а не домашние, если хотите добиться максимальной высоты бисквита.

На заметку

Торт хранится в холодильнике и по консистенции становится плотнее на второй день, когда суфле полностью стабилизируется. Перед подачей дайте ему постоять при комнатной температуре несколько минут — так вкус творожного крема раскрывается ярче. Миндаль в шариках можно заменить грецким орехом или другим наполнителем на ваш вкус. Главная ошибка — недостаточно промёрзшие шарики и излишне схваченное суфле, из-за которого их сложно погрузить равномерно.

Уже приготовили?

5.0243
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

138
Оставить комментарий
  • Г

    Торт не семье не понравился. Посмотрела что много отзывов думала будет вкусным:(

    • А

      Доброе утро! Скажите, а какой фирмы ваш тёмный какао?

      • Дмитрий

        Тортик получился превосходным! ЮсяЮся огромное спасибо за рецепт. Моя семья в восторге. Фото сейчас загружу. Можно в избранное себе его?=)Добавлял в нижний ряд шариков замоченную в роме сливу, а внутри миндаль. В верхнем ряду пьяные вишенки. Теперь за руль нельзя)))

        • Снежинка Татьяна

          Юленька, спасибо тебе за идею тортика не только от меня, но и от всех гостей, которые ели торт сегодня на ДР моего брата!:* Они итак считают мои торты шедеврами, после опробования этого были просто в экстазе!!!pooh_lol И вид, и вкус их покорил! Конечно, не обошлось без моих дополнений:) В шарики положила вишенки из варенья, в суфле - сироп от варенья (он очень густой), это придало небольшой нежный цвет суфле и вкус, а еще в шарики к шоколаду и маслу добавила вишневой настойки на коньяке. Для суфле брала 200 г. творога в пачке 12% и 250 зерненного 4% и 500 г. сметаны, получилось идеально. Конечно, суфле осталось и решила дополнить сверху, получилось тоже отлично, как мне показалось:) Ооочень вкусно! Однозначно буду повторять!!! :P

          • Иринка

            Юль,я вот как испекла твой торт! Посмотри,если хочешь!http://www.edimdoma.ru/recipes/37423#commenting_520560

            Оставить комментарий