
Сладкий картофель (батат), фаршированный яблоками и орехами пекан
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Недавно готовила вот такой картофель в качестве гарнира к курочке)) в первый раз попробовала батат)) какой же он вкусный)) если он у Вас продается, очень советую попробовать) он имеет слегка сладковатый вкус, у меня после запекания получился очень нежный)) если нет батата, можно использовать обычный картофель, все равно будет очень вкусно)) рецепт из французской кулинарной книги)) Пропорции рассчитаны на 6 больших клубней, у меня были 3 небольшие)) количество сливочного масла можно спокойно уменьшить по своему вкусу (я обошлась около 1 ст.л.), любят они его во французской кухне)) пошаговых фото, к сожалению, в этот раз не делала, так как надо было торопиться)) Попробуйте))
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- батат6.0шт.
- сахар коричневый4.0ст. л.
- масло сливочное125.0г
- орех мускатный1.0щепотка
- яблоки1.0шт.
Пищевая ценность
- Белки26г28.89% от дневной нормы
- Жиры105г131.25% от дневной нормы
- Углеводы250г83.33% от дневной нормы
- Калории1991кКал82.96% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1Разогреваем духовку до 190гр. Вилкой делаем небольшие наколы на клубнях (чтобы пар выходил) и запекаем минут 35-45 до мягкости (проверяем вилкой).
- Шаг 2срезаем с них сверху тонкий слой (крышечку), ложкой вынимаем мякоть,оставляя тоненький слой. Скорлупки откладываем в сторону.
- Шаг 3Закладываем в блендер мякоть батата, масло, сахар, мускат, апельсиновую цедру. Яблоко можно тоже добавить, если хотите однородное пюре. Если нет, то его можно порезать на небольшие кусочки или натереть на терке. Я его добавляла к общей массе. Превращаем все в пюре.
- Шаг 4Обжаренные орешки рубим. Добавляем их к пюре, и яблоко тоже, если раньше не добавили. Выкладываем смесь в скорлупки. Можно сразу украсить половинками пекана, а можно в конце.
- Шаг 5Запекаем 15-20 минут. Подаем как гарнир или самостоятельное блюдо. Приятного аппетита))
Оценить514
0
Автор рецепта
автор рецептаДобрый день! Очень рада к Вам присоединиться) Уже некоторое время постоянно посещаю Ваш замечательный сайт, активно готовлю по Вашим рецептам, восхищаюсь Вашей креативностью и фантазией, заряжаюсь позитивом и учусь у Вас, так как кулинар я начинающий, но очень любопытный и увлеченный))
Немного о себе. Меня зовут Оля, мне 28, уже 4й год живу в Швейцарии с любимым мужем и собакой) недавно серьёзно увлеклась кулинарией, обожаю кулинарные книги, журналы, конечно же различные сайты и блоги) хочу многому научиться (особенно работать с тестом) и завести новые интересные знакомства.
Что готовим
Из чего готовим
Как готовим
Похожие рецепты
Последние новости

На вид не определить: в Рыбном союзе рассказали, как отличить настоящую икру от подделки

Как чай и кофе влияют на развитие остеопороза у пожилых: неожиданные результаты исследования

Ничего нового: что будет, если регулярно завтракать одним и тем же блюдом


















Комментарии
3Батат пробовала когда-то в Каире (8 лет назад). У нас в городе не продают 😀
Я 4-ая)
Здравствуй Оля, интересный рецепт.