Жареные баклажаны по-китайски

Жареные баклажаны по-китайски

Время приготовления 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Очень мне нравятся баклажаны в китайских ресторанах. Давно хотела приготовить. Они получаются мягкими и сочными. Не знаю, так ли делают китайские повара, но я делала так.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки4г
    4.44% от дневной нормы
  • Жиры21г
    26.25% от дневной нормы
  • Углеводы20г
    6.67% от дневной нормы
  • Калории277кКал
    11.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Nomber Uan

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Баклажаны нарежьте кружочками, затем разрежьте круги пополам — около 0,5 см толщиной. Не снимайте кожуру. Промывать и солить не надо. Обваляйте в крахмале.
  • Шаг 2
    Нагреть в воке масло. Много. Полстакана точно. Хорошо разогрейте и отправьте туда баклажаны. Жарьте на сильном огне, помешивая, до румяности. Баклажаны сильно впитывают жир. Слышала я, что если их вначале положить в микроволновку на несколько минут, то жира они впитают гораздо меньше. Откиньте на салфетку, чтобы стек жир.
  • Шаг 3
    С вока слейте масло, опять положите туда баклажаны, добавьте сладкий перец и соевый соус не жалея — около четверти стакана. Отправьте туда 5 зубчиков измельченного чеснока, имбирь в порошке, 2 ч. л. сахара. Тушите под крышкой минут 5–7. Если соус получается слишком жидким, снимите крышку. Если выпарился, добавьте еще соевого соуса или воды (можно фруктового или томатного сока).
  • Шаг 4
    Подавайте с рисом, ешьте китайскими палочками.
Оценить58
0

Автор рецепта

АнютаАнюта,автор рецепта
Люблю готовить, радовать мужа и украшать дом. Дома много экзотических животных и растений. Мне очень нравится японская и итальянская кухня. Еще кавказская и китайская. Коллекционирую интересные специи из разных стран. Работаю дизайнером-иллюстратором.
Перейти в профиль

Что готовим

Как готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше
  • Z

     А когда нужно обваливать баклажаны в крахмале??оч люблю китайскую еду!спасибо за рецепт😊

    • Laureesa

       Это первое блюдо, которое я приготовила в воке =) Анюта, это потрясающе вкусно! Огромное спасибо за рецепт!

      • ;

         Анюта,приготовила баклажаны по вашему рецепту. Даже в микроволновке прогрела предварительно.Муж в восторге от нового непривычного вкуса. Спасибо!

        Оставить комментарий