Торт "Царица Эстер"

Торт "Царица Эстер"

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Эстер или Эсфирь - известная религиозная личность. За время своей жизни ей удалось добиться падения всесильного Амана, задумавшего уничтожить всех евреев, и спасти свой народ. Это девушка-сирота, которая "победила" в конкурсе красоты, устроенном царем Персидской империи, впоследствии ставшая его женой. Тортик, который назван в ее честь, такой же красивый, нежный, мягкий. Он состоит из нежных маковых коржей и сливочного крема с лимонной ноткой. По рецепту, этот торт готовится в один корж на весь противень, а затем разрезается на три равные части (получается три коржа). В результате торт имеет узкую прямоугольную форму. Но поскольку мне нравится более классическая форма торта - круглая, я немного изменила пропорции продуктов. Тортик получился красивым и по-больше по размеру. Угощайтесь! P.S. Заранее прошу прощения за тусклые пошаговые фото, они делались поздно вечером :(

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки50г
    55.56% от дневной нормы
  • Жиры118г
    147.50% от дневной нормы
  • Углеводы313г
    104.33% от дневной нормы
  • Калории2507кКал
    104.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Sенечка
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ирина
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ева
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ева
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ева
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Anna
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Rena Nagieva
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Валерия
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ksenia Bezborodova

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Отделить желтки от белков. Взбить все белки в пену. Добавляя по чайной ложке сахар, взбить белки до крепких пиков.
    Отделить желтки от белков. Взбить все белки в пену. Добавляя по чайной ложке сахар, взбить белки до крепких пиков.
  • Шаг 2 Добавить желтки, масло, ванильный сахар и продолжать взбивать 1 минуту.
    Добавить желтки, масло, ванильный сахар и продолжать взбивать 1 минуту.
  • Шаг 3 Смешать муку, мак, разрыхлитель.
    Смешать муку, мак, разрыхлитель.
  • Шаг 4 Добавить к мучной смеси яичную смесь и тщательно, но осторожно перемешать.
    Добавить к мучной смеси яичную смесь и тщательно, но осторожно перемешать.
  • Шаг 5 Выстелить дно разъемной формы пекарской бумагой и выложить треть теста. Разровнять. Отправить выпекаться в духовку на 10 минут при 180 градусах до легкой золотистой корочки. Таким образом испечь остальные два коржа.
    Выстелить дно разъемной формы пекарской бумагой и выложить треть теста. Разровнять. Отправить выпекаться в духовку на 10 минут при 180 градусах до легкой золотистой корочки. Таким образом испечь остальные два коржа.
  • Шаг 6 Для крема смешать 1 ст.л. сахара, крахмал и 2 ст.л. молока.
    Для крема смешать 1 ст.л. сахара, крахмал и 2 ст.л. молока.
  • Шаг 7 В оставшееся молоко добавить желтки, сахар и на медленном огне довести почти до кипения.
    В оставшееся молоко добавить желтки, сахар и на медленном огне довести почти до кипения.
  • Шаг 8
    Добавить крахмал и продолжая помешивать варить до загустения. Добавить сок лимона, цедру и варить еще 1-2 минуты. Остудить.
  • Шаг 9 Сливки взбить до крепких пиков с 2 ст.л. сахара.
    Сливки взбить до крепких пиков с 2 ст.л. сахара.
  • Шаг 10 Добавляя по 1 ст.л. заварного крема, продолжать взбивать.
    Добавляя по 1 ст.л. заварного крема, продолжать взбивать.
  • Шаг 11
    Получившимся кремом смазать коржи. Сверху украсить по желанию, я натерла белый шоколад. Поставить в холодильник на 1 час.
  • Шаг 12
    Приятного чаепития!
Оценить5140
0

Автор рецепта

Екатерина МельниковаЕкатерина Мельникова,автор рецепта
Приветствую всех, кто увлекается кулинарией также, как и я! Я считаю себя начинающим "кулинаром", несмотря на то, что готовлю с самого детства. Изначально моим пристрастием было сладкое - разные печеньки, тортики, пироги. Но, когда появилась семья, пришлось "осваиваться" и остальных блюдах. Отварной картофель, каша, тушеное мясо с луком и стандартный "красный" борщик, куриный супчик - стандартный набор, который готовила уже в общежитии. Но они немного надоели и захотелось чего-то новенького, особенного. Все началась с ТВ-передач с Юлией Высоцкой, я записывала рецепты в блокнот, пыталась готовить. Но потом мне муж подарил огромную книгу Юлии, из которой я за полгода приготовила практически все! Но на этом я не остановилась! Однажды ввела в поисковике "Рецепты от Юлии Высоцкой" и оказалась на этом сайте. Сперва готовила по рецептам пользователей, распечатывала их и хранила в отдельной папке, безумно была вдохновлена шедеврами кулинарии. Мне захотелось развиваться самой, учиться. Теперь стараюсь в свободное от воспитания дочери и сына, готовить разные "вкусности", удивлять мужа и делиться ими с другими пользователями. Буду рада общению!
Перейти в профиль

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Валерия

     Ну ОЧЕНЬ вкусный тортик! 😋😋😋 Просто прелесть, мечта, райское наслаждение! Воздушный, легкий, пропитанный мокренький - ммммммм... спасибо огромное за рецепт! 💐

    • Мелисса

       Здраствуйсте Екатерина ! мне понравился рецепт и хочу его сделать,только у меня вопрос.. Я обычно проверяю готовность коржа сухой зубочисткой..вот думаю за 10 мин корж полностью испечется?

      • Юлия

         ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!! Божественно!

        • Каралина

           Ясненько спасибо вот еще хотела спросить а вот у нас сливок 33% нет подойдут другие?

          • Каралина

             Я вот не поняла сколько яиц надо вообщем и с кремом

            Оставить комментарий