На скорую руку: "Правильный" немецкий рассыпчатый пирог с черносливом

На скорую руку: "Правильный" немецкий рассыпчатый пирог с черносливом

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Пирогов, основа которых песочное тесто, не сосчитать. Казалось бы, какая в них разница, если ингредиенты все те же? Быть может пропорция и разная, и пошаговое приготовление не совсем схоже, но, как известно, от перестановки слагаемых сумма не меняется. А вот и неверно. Меняется, еще как. Песочное тесто вообще для меня загадка: пекла его множество раз и ни разу ни одно не получилось похоже на предыдущее. Здесь имеет значение каждая мелочь: наличие ледяной воды, количество желтков, температура масла (растопленное или мягкое, или, может быть, даже холодное), и еще много других факторов. Сегодня я хочу познакомить вас с представителем одного из чудеснейших немецких пирогов, а именно - с черносливом. Готовится просто, выпекается быстро, съедается с большим аппетитом, доставляя удовольствие.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки26г
    28.89% от дневной нормы
  • Жиры132г
    165.00% от дневной нормы
  • Углеводы284г
    94.67% от дневной нормы
  • Калории2412кКал
    100.50% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Helda Oz

Шаги рецепта

  • Подготовка Теплое сливочное масло взбить со 120 граммами  сахара в крем. *Сахар добавлять постепенно, когда масло уже будет хорошо взбито, чтобы равномерно  его распределить и  не сделать массу тяжелой.
    Теплое сливочное масло взбить со 120 граммами сахара в крем. *Сахар добавлять постепенно, когда масло уже будет хорошо взбито, чтобы равномерно его распределить и не сделать массу тяжелой.
  • Шаг 1 Затем добавить яйцо, тщательно растереть. Положить три желтка и взбивать до получения густой гладкой массы. **Желтки лучше всего добавлять по одному.
    Затем добавить яйцо, тщательно растереть. Положить три желтка и взбивать до получения густой гладкой массы. **Желтки лучше всего добавлять по одному.
  • Шаг 2 Всыпать муку, смешанную со щепоткой соли и разрыхлителем. ***При желании разрыхлитель можно не бросать, в оригинале рецепта его нет. Но  если Вы переживаете за то, поднимется ли Ваш пирог точно при выпекании, и хорошего ли у Вас качества мука, то стоит добавить.
    Всыпать муку, смешанную со щепоткой соли и разрыхлителем. ***При желании разрыхлитель можно не бросать, в оригинале рецепта его нет. Но если Вы переживаете за то, поднимется ли Ваш пирог точно при выпекании, и хорошего ли у Вас качества мука, то стоит добавить.
  • Шаг 3 Тесто (очень важно!) нужно мешать ложкой, а не взбивать с миксером, иначе Вам может показаться, что муки мало (песочное тесто имеет такое свойство) и Вы будете раз за разом  ее добавлять. Этого делать не стоит: 150 г муки полностью достаточно.
    Тесто (очень важно!) нужно мешать ложкой, а не взбивать с миксером, иначе Вам может показаться, что муки мало (песочное тесто имеет такое свойство) и Вы будете раз за разом ее добавлять. Этого делать не стоит: 150 г муки полностью достаточно.
  • Шаг 4  Выложить тесто в смазанную маслом форму, разгладить лопаткой, стараясь равномерно распределить массу с середины формы до самых краев. Обычно большее количество теста находится в середине.
    Выложить тесто в смазанную маслом форму, разгладить лопаткой, стараясь равномерно распределить массу с середины формы до самых краев. Обычно большее количество теста находится в середине.
  • Шаг 5 Чернослив предварительно нужно промыть и замочить в алкоголе. Затем слить лишнюю жидкость и как следует обсушить.
    Чернослив предварительно нужно промыть и замочить в алкоголе. Затем слить лишнюю жидкость и как следует обсушить.
  • Шаг 6 Распределить чернослив по всему пирогу, немного вдавливая его.  Поставить пирог в холодильник  на ночь, минимум - 2 часа. **** Если песочное тесто перед выпеканием положить в холодильник,  то в итоге оно получится более рассыпчатым и крошащимся.  Выпекать при 180*С 35-40 минут ( у меня выпекся быстрее). Проверить на готовность как кексы: сухой спичкой или зубочисткой.
    Распределить чернослив по всему пирогу, немного вдавливая его. Поставить пирог в холодильник на ночь, минимум - 2 часа. **** Если песочное тесто перед выпеканием положить в холодильник, то в итоге оно получится более рассыпчатым и крошащимся. Выпекать при 180*С 35-40 минут ( у меня выпекся быстрее). Проверить на готовность как кексы: сухой спичкой или зубочисткой.
  • Шаг 7 Желаю вкусного и приятного чаепития!
    Желаю вкусного и приятного чаепития!
Оценить561
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • М

     Уже хочется бежать готовить! Спасибо за рецепт

    • Катерина

       Очень вкусно получилось! Правда стоял он в холодильнике часа четыре, а не ночь.

      • KT-SW

         Очень красивый пирог! 💗

        • Софья79

           Диана, пирог - замечательный, очень красивый и уверена, что очень вкусный!!!😘💐😊

          • Elen@Lat

             Несомненно вкусный пирог)))💐💐💐

            Оставить комментарий