С приходом ноября на прилавках появляется хурма всех сортов. Упускать момент нельзя, уверены специалисты.
Так, врач-диетолог Михаил Гинзбург в интервью "Вечерней Москве" посоветовал всем людям старше 50 лет чаще есть хурму осенью.
Хурма богата витаминами A, B и C, а также железом, йодом и полифенолами. Такой состав помогает организму адаптироваться к осеннему сезону — поддерживает иммунитет, укрепляет нервную систему и защищает клетки от окислительного стресса.
Кроме того, витамин A в составе хурмы отвечает за выработку пигмента меланина, что, по словам диетолога, может замедлить появление седины.
“Продукт позволяет сохранить пигмент, а это означает, что ваши волосы еще долгое время не будут седеть. Также хурма предотвращает преждевременное старение”, — уточнил Гинзбург.
Все есть яд и все есть лекарство. Так же и с хурмой. Врач посоветовал употреблять хурму в свежем виде 2–3 раза в неделю. Даже после заморозки и сушки она сохраняет основные полезные вещества, однако повторная заморозка разрушает витамины.
В то же время людям с болезнями поджелудочной железы или мочекаменной болезнью стоит ограничить количество из-за мочегонного эффекта фрукта. Например, при сахарном диабете диетолог рекомендует не более 1 плода в день.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru