Рецепт
Главная»Рецепты»
Меренги на аквафабе

Меренги на аквафабе

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
3 персоны
Описание
На праздничный стол приготовим вкусную постную выпечку — меренги без яиц из нута ТМ «Националь». Для этого мы приготовим аквафабу.  Аквафаба («aqua» — вода, «faba» — фасоль, бобы) — это вода, оставшаяся после варки нута или других бобовых. Уникальна эта жидкость тем, что при взбивании аквафаба превращается в белую воздушную пену, напоминающую яичные белки. ⠀ Важно: аквафаба не любит жир. Поэтому весь инвентарь для взбивания должен быть обезжирен. Это можно сделать, протерев его лимонным соком или уксусом.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Нут ТМ «Националь» необходимо на ночь замочить в воде на 4 часа. Вода должна полностью покрывать нут и быть выше на 2 см, так как он разбухнет. Сливаем воду, заливаем нут чистой водой так, чтобы жидкость покрывала его на 2 см. Варим на медленном огне около двух часов. Воду не солить! Оставляем нут с водой остыть и дополнительно настояться. Готовый отвар можно процедить и хранить в холодильнике до 4 дней.
шаг 2/4
Аквафабу (лучше холодную) взбивать на высокой скорости до образования белой густой пены. Теперь начинайте постепенно добавлять сахар, продолжая взбивать. Аквафаба начнет густеть. На этом этапе уже получается очень вкусный крем. Примерно минут через 10 добавьте 1 ч. л. лимонного сока.
шаг 3/4
Застилаем противень пекарской бумагой. Выдавливаем на него взбитую аквафабу.
шаг 4/4
Поместить меренги в духовку, которая разогрета до 110°C, на 1 час, выпекать с закрытой дверцей духовки. Меренги получаются плотные, немного мягкие внутри.
Комментарии — 3
Галина
5 лет назад

Огромное спасибо за такую информацию! Отличный рецепт безглютеновой выпечки. Впервые узнала об этом. Очень интересно!

G@Lush@
5 лет назад
Галина,

Благодарю! Аквафабе-это восторг. Взбивать только долго нужно и желательно мощным миксером!

Елена Конвисарова
5 лет назад

Впервые узнала об аквалангом! Благодарю!

Больше рецептов на edimdoma.ru