Рецепт
Главная»Рецепты»
Лимонный кекс с клюквой

Лимонный кекс с клюквой

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
12 персон
Описание
Семейные обеды и ужины в нашей семье всегда заканчиваются душевными чаепитиями с домашней выпечкой, поэтому я всегда пеку для домочадцев что-нибудь особенно вкусное, например, ароматный лимонный кекс.  Готовится такой кекс довольно просто, из доступных ингредиентов, но благодаря входящей в состав лимонной цедре получается очень ароматным, по желанию можете также добавить сухофрукты. Я предпочитаю клюкву — она здорово оттеняет вкус лимона и придает даже обычному кексу немного праздничности.  Ингредиенты все найдутся в любом доме, а для того, чтобы кекс получился особенно пышным и воздушным, следует хорошенько взбить яйца с сахаром и тщательно вмешать остальные ингредиенты. В этом деле поможет кухонная машина Kenwood Chef Sense. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Взбейте яйца с сахаром до увеличения в объеме в 2–3 раза.
шаг 2/11
Не переставая взбивания, влейте растительное масло.
шаг 3/11
Добавьте в яичную смесь молоко.
шаг 4/11
Влейте свежевыжатый лимонный сок.
шаг 5/11
Всыпьте лимонную цедру и клюкву.
шаг 6/11
Добавьте манную крупу.
шаг 7/11
Добавьте муку, смешанную с содой и разрыхлителем для теста. Тщательно перемешайте тесто, чтобы не было комков.
шаг 8/11
Форму для кекса смажьте маслом и посыпьте мукой. Излишек муки стряхните, затем перелейте тесто в форму.
шаг 9/11
Выпекайте кекс в разогретой до 180°C около 1 часа. Через 50 минут проверьте готовность деревянной шпажкой, она должна выходить из середины кекса сухой. При необходимости оставьте кекс в духовке еще на 20–30 минут, прикрыв сверху бумагой для выпечки или фольгой, чтобы верхушка не подгорела, пока пропекается серединка.
шаг 10/11
Остывший кекс разрезать на порционные кусочки и подавать к чаю, посыпав сахарной пудрой.
шаг 11/11
Приятных чаепитий!
Комментарии — 7
Natalya Rodina
5 лет назад

Судя по фотографиям, Вы использовали сушёную клюкву? У меня есть замороженая клюква и свежая брусника, хочу попробовать с чем-то из этого. Подскажите, не надо ли в этом случае каких-то дополнительных добавок? Учитывая вкус и сочность (особенно у клюквы), я не уверена, можно ли её сыпать просто так ))

Urnisa
5 лет назад
Natalya Rodina,

да, у меня сушеная. Я со свежей не готовила но я бы разморозила, дала бы соку стечь, затем перемешала бы ягоды с крахмалом слегка, чтобы он впитал в себя лишний сок и увеличила бы количества сахара в кексе граммов на 50. Но это мои предположения Если решитесь дайте знать интересно, как получится :)

Natalya Rodina
5 лет назад
Urnisa,

Спасибо за оперативный ответ )) Да, в какой-то из дней оставшихся каникул хочу попробовать. Напишу обязательно ))

Natalya Rodina
5 лет назад
Urnisa,

Urnisa, я попробовала. Результат мне понравился, детям всех возрастов - тоже )) Но получилось не очень похоже на Ваши картинки )) Почему-то кекс у меня не жёлтенький, а тёмный - как у Вашего корочка, хотя я держала час, как в рецепте. И и лимон не чувствовался - вот прям совсем. Зато в следующий раз клюквы я положу раза в два-три больше: вкусно, но маловато. С ней я поступила так: свежие ягоды (где-то с треть стакана) помяла, добавила 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. б/р желатина. Вылила половину теста, аккуратно выложила клюкву, а сверху - остальное тесто. Мокроты не было, кислинка была весьма кстати. Ровный слой не вышел, но в таком тесте этого добиваться, наверное, - утопия )) Спасибо большое Вам за рецепт - буду им пользоваться )) 🌺🌺🌺

Urnisa
5 лет назад
Natalya Rodina,

спасибо большое за отзыв! очень рада, что рецепт вам понравился 😍
не знаю, честно говоря, почему цвет у вас получился темнее, возможно, это зависит от цвета желтков или от особенностей духовки. Ну, и лимоны, конечно, разные попадаются. Иногда жуткие кислые, а иногда почти без аромата.

Лилия Я.
5 лет назад

Восхитительный,воздушный кекс!

Urnisa
5 лет назад
Лилия Я.,

спасибо :)

Больше рецептов на edimdoma.ru