Рецепт
Главная»Рецепты»
Салат оливье с крабом и красной икрой

Салат оливье с крабом и красной икрой

Приготовление
15 минут
Рецепт на:
3 персоны
Описание
Конечно, мало кто представляет себе новогодний стол без оливье, а вот готовят его все по-разному. Кто-то любит, чтобы огурцы были очень солеными, кто-то вообще предпочитает свежий огурец, а я считаю, что в компанию к крабу для хорошего баланса всех вкусов идеален малосольный огурчик! Что касается зеленого горошка, то лично я предпочитаю замороженный, но, если вам нравится консервированный, добавляйте его! Горчицу лучше взять дижонскую, она самая нежная, а майонез очень советую сделать домашний — он не только вкуснее, но и совсем по-другому соединяет ингредиенты.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Приготовить майонез: из половинки лимона выжать 1 ч. ложку сока, соединить с желтком, горчицей, васаби и, взбивая блендером с насадкой-венчиком, тонкой струйкой влить половину оливкового масла, затем добавить уксус и продолжать взбивать, вливая оставшееся масло.
шаг 2/10
Зеленый горошек опустить на несколько минут в кипящую воду, затем откинуть на дуршлаг и обдать ледяной водой или поместить на лед.
шаг 3/10
Клешни краба мелко порезать.
шаг 4/10
Яйцо отварить вкрутую, затем почистить и мелко порубить.
шаг 5/10
Картофель отварить в мундире, затем почистить и мелко нарезать.
шаг 6/10
Огурец и маринованный шалот нарезать маленькими кубиками.
шаг 7/10
Из второй половинки лимона выжать сок.
шаг 8/10
Яблоко мелко нарезать и полить лимонным соком.
шаг 9/10
Все подготовленные ингредиенты соединить в глубокой миске, посолить и заправить домашним майонезом.
шаг 10/10
Выложить салат на тарелки при помощи кондитерского кольца, слегка утрамбовать и украсить сверху красной икрой.
Комментарии — 3
Aleks
5 лет назад

Хороший рецепт

Елена
5 лет назад

Подобные салаты тем и хороши, что все компоненты могут заменятся: кто-то любит огурец свежий, кто-то -малосольный, а кто-то вообще предпочитает яблоко. Картошка все-таки всегда упрощает вкус в салате, превращая изысканное блюдо в "наедательное", чтобы насытиться. Возможно, это наследие советского времени, когда деликатесов на всех не хватало, вот и использовали пищевые наполнители-заменители типа картошки.

Людмила Хасанова
5 лет назад

Я обязательно сделаю такой. Уже фантазии не хватает, что готовить гостям. Спасибо за идею и необычное представление обычных продуктов!😊

Больше рецептов на edimdoma.ru