Рецепт

Fish & chips

Приготовление
30 минут
Рецепт на:
2 персоны
Описание
Любимое занятие в свободное время у нас дома — это просмотр кулинарных программ. Прекрасный источник вдохновения для любителей готовить. Это блюдо мы подсмотрели в одной из передач Гая Фиери. Классика английского фаст-фуда — Fish & chips. Блюдо рабочих и бедной молодежи, на которых даже хлеба пожалели, — в первоначальном варианте были гренки, которые потом заменили на более доступный и дешевый картофель. Это горячее блюдо заворачивалось в кулек из газеты, который при желании можно было спрятать в карман, — это позволяло есть на ходу. Традиционно Fish & chips принято подавать с гарниром, чаще с горохом. У нас все несколько более утонченно. Мятное пюре из свежего зеленого горошка добавляет блюду стиля, а запеченная картошка вместо картофеля фри делает блюдо более легким. Идеально для того, чтобы расслабиться в пятницу вечером со своей второй половинкой.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/21
Нам потребуется белая рыба. В классическом варианте это треска, но теперь легко можно заменить любой по вкусу. Мы остановили свой выбор на хеке ТМ «Магуро».
шаг 2/21
Также нам будут нужны жирные сливки, мята и замороженный зеленый горошек.
шаг 3/21
Начнем с картофеля. У нас он будет не фри, а более легкий — запеченный в духовке. Белок одного яйца посолите, поперчите по вкусу.
шаг 4/21
Картофель нарежьте соломкой, вылейте в него белок.
шаг 5/21
Тщательно перемешайте.
шаг 6/21
Выложите на пергамент в один слой. Запекать в духовке при 180°C до готовности. Духовки и картошка у всех разные, готовность проще определить, попробовав. У меня вышло около 30 минут.
шаг 7/21
Для кляра возьмите яйцо, муку, темное пиво. Пиву дайте постоять в холодильнике хотя бы час, в идеале — храните его там, пока не придет момент.
шаг 8/21
Отделите белок от желтка.
шаг 9/21
Вылейте холодное пиво в миску.
шаг 10/21
Добавьте муку, желток, соль и перец, перемешайте. Тесто должно быть густое, как для оладий.
шаг 11/21
Рыбу заранее разморозьте и разделайте на филе. Хек ТМ «Магуро» — это симпатичные, одинаковые по размеру рыбки, не перемороженные, мясо легко отделяется от костей.
шаг 12/21
Белок взбейте в крепкую пену.
шаг 13/21
Вмешайте в кляр лопаткой очень аккуратно. Мы не добавляем в тесто разрыхлитель: пузырьки пива и меренга — основа воздушности кляра.
шаг 14/21
Кусочки окунаем в кляр.
шаг 15/21
Жарим во фритюре до образования золотистой корочки. Минуты 3–4 с каждой стороны.
шаг 16/21
Выложить на бумажные полотенца, чтобы излишки масла впитались. Так как пиво у нас темное, ярко-золотой корочки не будет.
шаг 17/21
В сотейник вылейте жирные сливки.
шаг 18/21
Положите мяту и вскипятите. Дайте постоять пару минут под крышкой для ароматизации.
шаг 19/21
Горячие сливки процедите на замороженный горошек.
шаг 20/21
Измельчите блендером до пюреобразного состояния. Посолите и поперчите по вкусу, при желании можно добавить сок лимона. Не бойтесь, не свернется. Зато приобретет приятный сметанный привкус.
шаг 21/21
Для соблюдения традиций мы положили картофель с рыбой в кулек. И открыли пенное. А где пульт? Приятного вечера!
Комментарии — 3
Елена
5 лет назад

Какие прекрасные, надежные, трудовые руки!

January Smith
5 лет назад
Елена ,

Это комплимент?

vitali.skvorkin
5 месяцев назад

Тонко подмечено! Со второй половинкой ) Для первой ничего делать не хочется ;)

Больше рецептов на edimdoma.ru