Рецепт
Главная»Рецепты»
Куличи «Попадья»

Куличи «Попадья»

Приготовление
1 час
Рецепт на:
6 персон
Описание
Самый любимый рецепт куличей в нашей семье. Куличики получаются всегда воздушными, нежными и вкусными. Так как тесто на куличи достаточно жидкое, структура готового изделия получается очень нежной и легко деформируется. Поэтому лучше выпекать куличи небольшого размера.  Что в куличиках самое вкусное? Конечно, верхушка. Глазурь для куличика готовлю с использованием сахарной пудры Haas.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Подготовить необходимые продукты. Вместо цукатов можно использовать орехи или сухофрукты. Если используете свежие дрожжи, увеличьте количество в три раза. Муку предварительно дважды просеять через сито.
шаг 2/10
Для опары подогреть третью часть молока, добавить дрожжи и 1 ст. л. муки. Размешать до полного растворения дрожжей. Накрыть посуду пленкой и убрать в теплое место до образования на поверхности пенной шапочки.
шаг 3/10
Отдельно взбить мягкое сливочное масло, сахар и желтки.
шаг 4/10
Ввести в опару масляную смесь и оставить в теплом месте на час для подъема, предварительно накрыв посуду пленкой или салфеткой.
шаг 5/10
Когда масса увеличится в размерах, влить оставшееся молоко, всыпать муку и замесить тесто. Месить тесто не менее 20 минут.
шаг 6/10
В подошедшее тесто добавить цукаты и хорошо его перемешать, дать время подойти ему второй раз.
шаг 7/10
Разделить тесто на шесть частей и разложить по формочкам (на 1/3 часть). Накрыть формы салфеткой и дать еще тесту подняться в формах.
шаг 8/10
Выпекать куличи в разогретой до 180°C духовке минут 45–60. Время выпечки зависит от величины куличиков. Готовность проверить с помощью деревянной лучинки. Для избежания подгорания верха в конце выпекания куличи можно прикрыть пергаментом. Дать куличам немного остыть и освободить их от формы.
шаг 9/10
Пока куличи отдыхают, приготовим глазурь. Для этого взбить белок с сахарной пудрой и соком лимона. Из данного количества получается достаточно густая глазурь. Если желаете сделать ее более жидкой, добавьте меньшее количество сахарной пудры.
шаг 10/10
Куличики покройте глазурью и украсьте по желанию.
Комментарии — 3
Sенечка
5 лет назад

Красота

kazak-s-v
4 года назад

Кулич, просто сказка. Очень вкусный, воздушный. Класс

gapapolya
4 года назад
kazak-s-v,

Рада что рецепт вам понравился, спасибо за фототчет!

Больше рецептов на edimdoma.ru