Рецепт
Главная»Рецепты»
Густой чечевичный суп с овощами и бараниной

Густой чечевичный суп с овощами и бараниной

Рецепт на:
5 персон
Описание
Увидев в одной из передач, как Юлия Высоцкая готовит чечевицу с бараниной в большом глиняном горшке, у нас прижился такой рецепт чечевицы с бараниной и овощами.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт

шаг 1/4
Отварить стакан чечевицы в 1 литре подсоленной воды в соответствии с инструкцией ей на упаковке, обычно минут 20 от момента закипания. Готовую чечевицу из воды достать, но отвар не выливать.
шаг 2/4
Пока чечевица варится - баранину порезать и обжарить на раскаленной сковороде с добавление очень небольшого количества растительного масла минут 10. 500 г помидоров измельчить в блендере или на мясорубке и половину добавить в мясо, накрыть крышкой и тушить до готовности. Обычно мясо готово минут через 20, т.к. фруктовые кислоты томатов способствуют его скорейшему приготовлению.
шаг 3/4
Лук, морковь, болгарский перец порезать соломкой. Разогреть сковороду , добавить 2 ст.л. оливкового масла и семена горчицы, несколько семян тмина и кумина, как только семена горчицы начнут потрескивать, добавить овощи, молотые пряности, перемешать и жарить до золотистого цвета лука. Затем влить оставшуюся половину измельченных томатов и минут 5 потушить без крышки.
шаг 4/4
Порезать зелень. В готовую баранину добавить чечевицу, овощи, зелень, 1 ст.л. хрена (или 3 зубчика чеснока), посолить, перемешать, до желаемой консистенции довести чечевичным отваром. Обычно, это консистенция густого борща. Дать минут 15 настояться. Можно сложить в горшочек слоями баранину, овощи и чечевицу, накрыть крышечкой из слоеного дрожжевого теста, смазать оливковым масло и присыпать отрубями или зернами и запечь минут 20.
Пользователь ограничил комментарии к рецепту
;
13 лет назад

А где остальные шаги?

Svetlana
13 лет назад
;,

Уже добавила, простите, ребенок пошалил.

;
13 лет назад
Svetlana,

Что вы, ничего страшного.Рецепт беру на заметку, спасибо!

Lucy
13 лет назад

Баранина не может входить в вегетарианское блюдо. Также, не может быть низкокалорийной составной блюда. Этот рецепт хорошего домашнего супа.))

Svetlana
13 лет назад
Lucy,

Спасибо, учла и исправила классификацию.

Анюта
13 лет назад

Должно быть вкусно. Люблю чечевицу и баранину. А где вы берете зерна горчицы? Никогда в продаже не видела.

Svetlana
13 лет назад
Анюта,

В супермаркетах, в отделах круп, находите продукцию фирмы "Мистраль", в основном это разнообразные сорта риса, там же и 3 сорта чечевицы - мелкие зеленая и красная и крупная зеленая. Раньше была только этой фирмы, а сейчас ассортимент значительно расширился.

Анюта
13 лет назад
Svetlana,

Спасибо, но я спрашивала про горчицу, зерна горчицы у вас в рецепте стоят. где их можно взять, не знаете?

Svetlana
13 лет назад
Анюта,

В пряностях, производитель "Волшебное дерево" или в магазине семян - зерна горчицы очень часто продаются на развес.

Больше рецептов на edimdoma.ru