Рецепт
Главная»Рецепты»
Холодец, просто холодец...

Холодец, просто холодец...

Приготовление
1 день
Рецепт на:
1 персону
Описание
Холодец для меня всегда праздничная и всегда вкусная еда. Могу есть один холодец. И чтобы не говорили там французы по поводу изобретения заливного первыми, у меня холодец ассоциируется со славянской, а точнее русской и украинской кухнями. Но, вот незадача, самое вкусное сочетание я пробовал с Аджикой То есть просто Fusion какой-то.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/22
Для вкуса можно понабрать много чего, например свиную кожу, которая у вас осталась после приготовления свиной ноги по-моему рецепту Главное, чтобы были два первых ингредиента, то есть говяжья голень и свиные копытца. Попросите мясника разрубить голень на четыре части: вдоль и пополам. Свиные ножки просто вдоль Не бойтесь осколков костей - их все равно будет много и надо будет упорно их выбирать.
шаг 2/22
Промойте мясо. Вы должны очень хорошо отмыть кожу, т.к. она пойдет в сам холодец. Лично я отмывал свиные ножки с помощью металлической щетки. В итоге она стала очень чистой без серых пятен. Сложите в кастрюлю мясо.
шаг 3/22
Не допускайте того, чтобы мясо полностью заполнило кастрюлю. Для этого возьмите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО большую кастрюлю)))
шаг 4/22
Залейте холодной водой, чтобы вода накрывала мясо на 5 сантиметров выше. Поставьте на средний огонь.
шаг 5/22
Дождитесь образования пены. Она будет серая и некрасивая.
шаг 6/22
Снимите пену ее с помощью ложки. Помните, бульон должен закипать около часа. Не используйте шумовку, т.к. ей не получится тщательно убрать всю пену. Не бойтесь зачерпнуть воду. Здесь главная задача - снять всю пену. После этого налейте стакан холодной воды, чтобы отсрочить закипание. Снимайте пену и доливайте воду, пока образующаяся пена не будет белой (два или три раза).
шаг 7/22
Очистите лук, морковь. В лук воткните гвоздику. Так в конце варки не придется их потом искать, чтобы выкинуть.
шаг 8/22
Морковь и сельдерей разрежьте пополам, чтобы удобнее было класть в кастрюлю. Положите лук, морковь, сельдерей, пучок травы (свяжите хлопчатобумажной нитью. пластиковая растворится в бульоне).
шаг 9/22
Посолите. Прикройте крышкой и убавьте до минимума огонь. Вода должна еле-еле кипеть (пузырьки должны появляться по-одному). Варите мясо в течение как минимум четыре часа.
шаг 10/22
Выключите огонь, выбросьте все овощи и травы. Здесь я вычерпал весь жир, так как я не люблю жир в холодце и чтобы потом не мучиться и не соскабливать его с застывшего холодца.
шаг 11/22
Вытащите все мясо.
шаг 12/22
Возьмите другую кастрюлю примерно такого же размера, т.к. будете в бульон добавлять мясо. Процедите в новую кастрюлю бульон через муслин, кухонное полотенце либо в несколько раз сложенную марлю.
шаг 13/22
У вас получится очень насыщенный великолепно пахнущий бульон.
шаг 14/22
Возьмите чеснок и разберите его на зубчики. Надавите на зубчик, чтобы кожица лопнула. Так легче будет снять ее. Срежьте попку и снимите кожицу.
шаг 15/22
Разрежьте зубчик пополам вдоль и нашинкуйте поперек. Сделайте тоже самое со всеми зубчиками. Положите чеснок в бульон и размешайте. Посолите еще раз бульон. Солить надо крепко, т.к. в холодце ощущения соли значительно занижаются. У меня ушло около двух столовых ложек.
шаг 16/22
Дайте мясу остыть до температуры, при которой вы сможете с ним работать (горячее, но не обжигающее). Выберите из мяса, кожи и хрящей все косточки очень тщательно. Мясо будет разваливаться. Прощупайте его все, чтобы ни одна косточка не осталась и ваши гости не потеряли свои зубы. Для этого берите небольшие кусочки и прощупывайте пальцами, иначе все равно пропустите. Мясо с кожей, жиром и пр. порежьте на кубики в пол сантиметра (не старайтесь особо, все равно и мясо и кожа будут очень нежными и вкусными). Мясо режьте поперек волокон очень острым ножом, так как оно разваливается.
шаг 17/22
Выкладывайте мясо в бульон по мере того, как будете с ним расправляться. После благополучного отправления мяса в бульон, хорошенько размешайте холодец (или хаш?).
шаг 18/22
Перелейте холодец в плоские блюда, пластиковые контейнеры и поставьте в холод.
шаг 19/22
Разрежьте холодец прямо в форме на квадраты или ромбы. Употребляйте с моей аджикой, не моей горчицей или просто так. Лично мне очень понравилось сочетание холодца и квашенной капусты по рецепту Олеси с лучком и оливковым маслом
шаг 20/22
Если вы все сделали правильно, холодец застынет, несмотря на отсутствие дополнительного желатина, причем застынет так, как показано на фотографии.
шаг 21/22
Если вы все сделали правильно, холодец застынет, несмотря на отсутствие дополнительного желатина, причем застынет так, как показано на фотографии.
шаг 22/22
Важно При покупке все мясо должно хорошо пахнуть. При покупке все ножки должны быть идеально чистыми (и не верьте доводам продавцов, должны быть чистые и все ) Чем слабее будет кипеть бульон, тем нежнее будет мясо. Чеснок надо класть в горячий бульон, но не в кипяток. Иначе потеряется его вкус. Думаю, что температура должна быть около 75-80 градусов. Если не любите, чтобы перец попадался на зубах, можете использовать свежемолотый перец. После застывания холодца в формах можете снять ложкой жир. Лично я вычерпал жир сразу после варки.
Комментарии — 63
Ольга Родина
6 лет назад

НУ ВОТ- СЛЮНКИ ПОБЕЖАЛИ!! ЭТО ЖЕ САМОЕ ВКУСНОЕ ХОЛОДЕЦ!!! ОСОБО ЛЮБЛЮ ПЕРВУЮ ПОРЦИЮ КОТОРАЯ ЗАСТЫВАЕТ БЕЗ ХОЛОДИЛЬНИКА- СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РЕЦЕПТ))

leo1970
6 лет назад
svettagoudberg
6 лет назад

великолепный рецепт...вдвойне великолепно, что рекомендации от мужчины.Лайфхак с гвоздичкой супер! Зелень связать тоже...у меня мяско варится всю ночь....часов 12 в общей сложности.Вынимаешь косточку, а оно само отпадает.Я еще кладу лимончик и морковку на дно...можно еще клюкву.Спасибо, что напомнили о холодце! Приготовлю....

leo1970
6 лет назад
svettagoudberg,

Удачи )))

svettagoudberg
6 лет назад
leo1970,

и вам удачи во всем

Апрель
12 лет назад

слов нет ,как вкусен уже на картинке!

leo1970
12 лет назад
Апрель,

А на картинке, где он вместо картины? ))) Я имею ввиду на последней фотографии.

Апрель
12 лет назад
leo1970,

я имела в виду фотку центральную!вкусная и аппетитная вышла!!!

leo1970
12 лет назад
Апрель,

Спасибо)))

Вета
12 лет назад

Классный холодец!

leo1970
12 лет назад
Вета,

Эх, надо повторить...

Катюша
12 лет назад

№5. Отличный получился холодец.

leo1970
12 лет назад
Катюша ,

Спасибо, Катюша!

Больше рецептов на edimdoma.ru