Рецепт
Главная»Рецепты»
Красная рыба "По-сазоновски" с тимьяном

Красная рыба "По-сазоновски" с тимьяном

Рецепт на:
1 персону
Описание
А я опять  с рыбой. Этот рецепт пытаюсь разместить уже второй год. Но все никак дело не доходило до финального фото. и вот наконец-то. Шли полуголодные девяностые. На день рождения друга нашей семьи Сазонова Валерия Алексеивича на работу его жена Галина приготовила фуршет. Среди всех выделялись бутерброды с красной рыбой. в те времена для нас горбуша и красная рыба были синонимами. Не смотря на свою суховатость, эти бутеры улетели со стола в считанные секунды. Галина поделилась секретом с моей мамой. И через месяц на мой день рождения на работе с фуршетного стола мели уже мои бутеры.  Время идет. Давно уже всем знакомы кета, нерка, кижуч, семга, голец и т.д. И хоть раз в месяц, но я готовлю такую рыбку обязательно. Из любой рыбы. Только вот кета немного мягковата, но тоже пойдет. А в особо кризисные моменты делаю даже из наборов для ухи (косточки с остатками мяса, теша - у нас это можно купить хорошего качества и не замороженное). Можно приготовить как свежую рыбу, так и мороженную. Со временем я заменила черный перец на белый и добавила тимьян. непередаваемые ощущения. Попробуйте. Если вы цените пряности и пикантный вкус, то это для вас.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/12
Рыбу разделать на филе, удалить кожу. Если рыба подморожена, то ее очень просто нарезать тоненькими ломтиками. Я делала по- всякому: и тонко порционно, и толсто...
шаг 2/12
...или вот вариант из набора для ухи прямо с хребтом.
шаг 3/12
Половинку лимона 10-15 сек прогреть в микроволновке и отжать сок. В этом случае сока будет больше и "оттдаваться" он будет легче. Смешать сок с маслом. Я пользуюсь только подсолнечным без запаха. Но полагаю, что любители оливкового смело могут идти в бой,т.к. это масло придаст еще больше итальятистости этой рыбке.
шаг 4/12
Я обожаю белый перец и тимьян. Поэтому щедро сыплю. А вы...ну попробуйте сначала немножко, а потом по вкусу ориентируйтесь. Выбираем форму для засолки-маринования. На дно наливаем масло с лимонным соком 1 ложку, предварительно перемешаем этот полумайонез)))). А потом донышко щедро посыпаем крупной солью, перцем и тимьяном. Почему сначала масло? Потому что если сначала пряности, то жидкость их просто размоет. А так получается аккуратно и равномерно.
шаг 5/12
Теперь на эту ароматность укладываем слой рыбы. В данном случае я нарезала такие удобные бутербродные ломтики, т.к. нерка была немного подморожена, и ножичек так душевно шел по мякоти.
шаг 6/12
И опять в том же порядке: масло с соком, соль, перец, тимьян. И опять рыба. и опять масло....пока не кончится рыбка. Сверху рыбу утрамбовать слегка и умастить специями и пряностями.
шаг 7/12
А вот так выглядел "ушиный" набор.
шаг 8/12
...
шаг 9/12
Рыба готова через 6 часов тонкими ломтиками, через 12-15 толстым до 3 см ломтями. На хлебушек масло, а потом рыбу. Глазки закрыли ... полетели...
шаг 10/12
...
шаг 11/12
Вот Емелюшкин новый улов. 40 лет назад там была щука. Но 8 переездов и смещение пищевых акцентов заставили поменять ситуацию (потерялась щука).
шаг 12/12
...
Комментарии — 37
МаринаL
10 лет назад

Ага, после такого описания не мудрено, что слюнки потекли!pooh_lolpooh_lol😋😋Представляю такую рыбу в те времена😊Мы тогда кроме скумбрии и судака с пеленгасом вообще ничего не видели, я бы наверное сознание потеряла на том фуршетеpooh_lolpooh_lolpooh_lol,при моей любви к рыбе😍pooh_lol

солоха
10 лет назад
МаринаL,

Марина, держись, я с тобойpooh_lol. описано долго, но все дело занимает мин 20 всего. сложнее пережить ночь, чтоб просолилась😋

marysa
10 лет назад

Очень и очень ценим и пряности и вкус пикантный!😌 Рыбка объеденье!😋😋🌺

солоха
10 лет назад
marysa,

спасибо😌🌹🌹🌹

*Elenissima*
10 лет назад

Как же это вкусно!!!😍💐

солоха
10 лет назад
*Elenissima*,

спасибо🌺🌺🌺

Любовь~♥
10 лет назад

Сразу же захотелось такой рыбкиpooh_lol💖

солоха
10 лет назад
Любовь~♥,

Спасибо за голос и внимание. а давайте к нам. осталось как раз на один бутерброд😝🌺🌺🌺

Elen@Lat
10 лет назад

Шикарная рыбка!!!!!!😋😋😋

солоха
10 лет назад
Elen@Lat,

спасибо🌷🌷🌷

Больше рецептов на edimdoma.ru