Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Тимьян

Тимьян
Категория
зелень, травы, цветы
 
Рецепты
1119 рецептов

Тимьян

Тимьян (или чабрец) — это приправа, которая находит широкое применение в кулинарии. Как выглядит тимьян? На фото по запросу «тимьян» вы, скорее всего, увидите не саму приправу, а низкорослые цветущие кустарники. Недаром чабрец часто используется в декоративном садоводстве. Самым примечательным свойством растения является большое количество фенольных соединений, которые и придают ему чудесный аромат. Имеет тимьян и лечебные свойства. Отвар чабреца используется в народной медицине при лечении радикулита и болезней суставов.

Для каких только блюд ни используется приправа тимьян! Он подходит для мяса и рыбы, а также для выпечки, не менее хорош чабрец и в чае. Тем, кто интересуется, куда добавить приправу тимьян, полезно будет знать, что используется он не только для кулинарных нужд, но и для изготовления домашней косметики. Чем заменить тимьян, если его нет под рукой? Для этой цели подойдет приправа «Прованские травы».

Юлия Высоцкая
Комментарий Юлии Высоцкой

Жалко, очень жалко, что тимьян у нас в дикорастущем виде не встречается и культивировать его на нашей необъятной родине не спешат. И зря! В любимых соленьях он бывает неподражаем, а как нежно и ароматно звучит эта травка в салатах или всяких макаронах — кашках — ризотто!
С мясом чудо, с рыбой замечательно, да и просто заварить с крепким чаем, как делают в Баку. А всего-то небольшие кустики с мелкими зелено-фиолетовыми цветочками. Я всегда запасаюсь впрок, если удается набрести на него, сушу и храню в герметичном контейнере. И вы сушите — не пожалеете!

 

0
Тимьян
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом тимьян пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.