Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт медовый "Кадриль"

Торт медовый "Кадриль"

Приготовление
3 часа
Рецепт на:
10 персон
Описание
Дорогие кулинары нашего сайта, хотела бы сказать спасибо Всем, кто проголосовал за мой "Домашний сыр". Не ожидала, что такой скромный рецепт пригодится многим и многие добавят его в свою кулинарную книгу. Спасибо, Вам, очень тронута добрыми словами в мой адрес! А теперь перейду к тортику!! Очень люблю медовую выпечку.  Идея соединения медовых коржей и черничного крема пришла ко мне нечаянно, но в голове сидела давно.Искала нужный рецепт коржей. Просто подумала, что рыжий цвет коржей и черничный крем очень хорошо будут смотреться в разрезе. Но, когда я что-либо соединяю , естественно кроме эстетического вида мне важен вкус. Вкус просто волшебный, мед и черника очень хорошо сочетаются вместе, а сливочная нотка в креме обрамляет эту идиллию. Очень рекомендую вам попробовать этот торт, и насладится вкусовой феерией. Рецепт теста для коржей нашла на одном кулинарном сайте. Идею с сотами позаимствовала у Нади Веселовой.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/27
Для коржей: Взбить яйца (1 целое яйцо+1 желток) с сахаром до пышной пены.
шаг 2/27
В отдельной кастрюле смешать мед, масло и соду. Поставить на средний огонь, помешивая растопить. Масса начнет пениться и увеличиваться в объеме. Продолжая помешивать довести смесь до карамельного цвета (я чуть передержала, на вкусе это не отразилось).
шаг 3/27
Снять с огня кастрюлю с карамельной массой и интенсивно помешивая ввести яичную массу и ванилин.
шаг 4/27
Муку просеять в кастрюлю к жидким ингредиентам.
шаг 5/27
Замесить тесто деревянной лопаткой. Тесто будет вязким, немного тянущимся за лопаткой.
шаг 6/27
Накрыть тесто пленкой и убрать в теплое место на 1 час. Я поставила на протопленную печь и накрыла теплым пледом. Можно ещё укутать в подушки на одну поставить, другой прикрыть.
шаг 7/27
По прошествии часа включить духовку на 180 °С. Тесто выложить на стол и разделить на кусочки, я разделила на 8 частей.
шаг 8/27
Каждый кусочек теста раскатать в тонкий пласт толщиной около 3 мм на припорошенном мукой столе. Тесто мягкое и податливое, по этому, процесс раскатывания теста вас не затруднит. Я делала квадратный торт со стороной 18 см, пласты раскатывала чуть больше этого размера. Так же торт можно сделать круглым d=20 см.
шаг 9/27
Выпекать коржи на противне, присыпанном мукой или на силиконовом коврике ровно 5 минут.
шаг 10/27
Готовый корж тут же обрезать, пока он не остыл.
шаг 11/27
Таким образом выпечь все последующие коржи. Обрезки от коржей измельчить в мелкую крошку, она пойдет на обсыпку торта. Совет: Пока готовится крем остывшие коржи завернуть в бумагу или пленку.
шаг 12/27
Декор для торта: (Спасибо за идею Веселовой Надежде) Подготовить пузырчатую упаковочную пленку. Шоколад растопить на водяной бане.
шаг 13/27
Вылить шоколад на поверхность пленки и разровнять, придавая ему желаемую форму. Убрать в холод для полного застывания. После, просто отделить от пленки.
шаг 14/27
Для крема: Чернику, не размораживая сложить в емкость и прогреть на медленном огне до мягкости ягод. Пюрировать блендером.
шаг 15/27
Черничную массу протереть сквозь сито, выход 200 гр. пюре.
шаг 16/27
Яйца разделить на желтки и белки, нам потребуются только желтки. Желтки смешать с мукой и 100 мл сливок, взбить миксером.
шаг 17/27
Оставшиеся сливки поставить на огонь, довести до кипения.
шаг 18/27
В кипящие сливки ввести желтковую массу, энергично размешивая венчиком или деревянной ложкой до полного соединения. Затем ввести черничное пюре, перемешать.
шаг 19/27
Поставить крем на огонь и заварить при постоянном помешивании. Масса должна стать густой и гладкой. Снять заварной крем с огня и ввести заранее поломанный шоколад. Перемешать до полного объединения.
шаг 20/27
Накрыть заварной крем пленкой, плотно прилегая к поверхности крема. Охладить до комнатной температуры, не убирая в холод.
шаг 21/27
Мягкое сливочное масло комнатной температуры взбить с 50 гр. сахарной пудры до пышного состояния.
шаг 22/27
Соединить черничный заварной крем и взбитое масло вместе.
шаг 23/27
Все хорошо взбить миксером до полного объединения.
шаг 24/27
Сборка торта: Коржи промазать кремом, складывая, поочередно друг на друга, без явного давления.
шаг 25/27
Бока и верх торта так же обмазать кремом. На поверхность торта положить декор из шоколада в виде сот.
шаг 26/27
Остальную поверхность и бока торта обсыпать крошкой. Дать торту пропитаться в течение 12 часов.
шаг 27/27
Приятного!!
Комментарии — 203
Iwonna Shout
8 лет назад

Доброго времени суток! А нельзя мороженную чернику на свежую заменить? Спасибо )

ЗаринА
8 лет назад
Iwonna Shout,

Ивонна..конечно можно.

Елена-Шоколад
8 лет назад

Зарина, я с отчётом! Всё никак не решалась печь по твоим рецептам, хотя ты всё всегда подробно описываешь и рассказываешь! Но вот какая-то боязнь была 😊. Но идея попробовать твои медовые торты (а я хочу все! pooh_lol) завладела мной так, что уже нельзя было сопротивляться. Испекла твой торт на День рождения сына и мне, нам очень-очень понравилось - и печь и есть 😉 коржи, и этот вкуснейший крем! Ничего не вызвало затруднений, а только удовольствие! Наградой была похвала всех близких и слова свекрови, что это "Профессиональный торт". Большое тебе спасибо за рецепт! 💐 Одно плохо - торт небольшой и очень быстро съедается pooh_lol. Фото всего торта, к сожалению, в предпраздничной суматохе не получилось, а вот последний кусочек я утаила, чтобы сфотографировать и объявить тебе благодарность 😍. Фотоотчет загрузила.

ЗаринА
8 лет назад
Елена-Шоколад,

Леночка, Божееееееее! Как приятно!! Как приятно, что ты наконец оценила этот тортик! Я в восторге от последнего кусочка, он сказочно красив!! Спасибо тебе за доверие..правда я в неком замешательсве..почему ты боялась печь по моим рецептам? Они не самые сложные...скорее даже не сложные, чем сложные...много описания всегда..так это только ради тех, кто захочет повторить их.
В общем я прям рада-рада!!! Спасибо!!! Эх..надо бы испечь себе😉 еще черники немножко естьpooh_lol порадовать себя любимуюpooh_lol
СПАСИБО!!!!😘😘😘

Елена-Шоколад
8 лет назад
ЗаринА,

Описания много - это же замечательно! Не остается никаких вопросов по процессу. А боялась... скорее стеснялась что ли 😊. У тебя такая высокая планка самой выпечки и подачи, и фото - думала, всё равно не получится также красиво и аккуратно.
Ну, это я так... Надеюсь, по всем твоим тортам (или большинству) пройдусь со временем. Хотя очередь не выпечку никак не уменьшается, каждый день что-то новое и завлекательное публикуют.
Заглядывай почаще на сайт - скучаю по твоим волшебным фото и подаче!

ЗаринА
8 лет назад
Елена-Шоколад,

Даже не знаю когда появлюсь..Я тортиками занялась. Если интересно..то могу сделать пост. Уже есть экземпляры..которые показать не стыдно. Но там только внешний вид будет, готового изделия. 😉

Елена-Шоколад
8 лет назад
ЗаринА,

Конечно интересно - еще спрашиваешь! Показать не стыдно 😜 pooh_lol
Молодец, что занялась. Это же замечательно, что ты занимаешься тем, что нравится, и это еще оплачивается! 💐

Зоя Бунина
8 лет назад

Спасибо Вам большое за рецепт! Очень вкусный торт, я, признаться, столького от него не ожидала 😊😊😊 Всем очень понравился! И внешне очень привлекательный, все эти фиолетовые полосочки, ммм)))
Я, быть может, немного передержала коржи в духовке, они были довольно твердые, поэтому когда собрала торт, оставила его пропитываться на столе на ночь, а потом убрала в холодильник. Был нежнейшим! 🌷🌷🌷🌷

ЗаринА
8 лет назад
Зоя Бунина,

Зоя, спасибо за отзыв и отчет! Напрасно вы от него ожидали малого!😉 Рада, что рецепт опроверг предубеждение.
А коржи не передержали, медовые заварные коржи имеют свойство затвердевать после остывания. На ночь на столе не оставляю никогда. Он замечательно пропитывается в холоде. 💖

Зоя Бунина
8 лет назад
ЗаринА,

Ой, нет, Вы ж не подумайте, что я до выпечки посчитала торт невкусным. Если бы не заинтересовал рецепт, не пекла бы 😊 Просто я не думала, что он ну настолько интересный, настолько вкусный! Еще раз спасибо! Сохранила много Ваших рецептов, буду пробовать 🌷

ЗаринА
8 лет назад
Зоя Бунина,

Буду ждать ваших впечатлений о другой выпечке!💖

Дарья
8 лет назад

Огромное спасибо за рецепт такого вкусного тортика! Понравилось все - и сам процесс приготовления торта, и, конечно же, вкус торта! Спасибо за подробное описание и нюансы в пошаговом рецепте - благодаря им, торт печется и собирается на УРА, что немаловажно для начинающих кулинаров, как я. Торт в меру сладкий и очень нежный на вкус. Еще раз огромное спасибо от все нашей семьи!

ЗаринА
8 лет назад
Дарья,

Даша..здравствуйте! Огромнейшее спасибо за теплые слова и такой красивый фото-отчет! Очень рада тому что понравился не только торт, но и приготовление не доставило хлопот. Спасибо вам огромное от меня!😍💖

Ксюша Константинова
6 лет назад

Вкусный тортик! Спасибо!😄

Больше рецептов на edimdoma.ru