Рецепт
Главная»Рецепты»
Обычные голубцы + хороший способ подготовки капустных листьев

Обычные голубцы + хороший способ подготовки капустных листьев

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
8 персон
Описание
Этот рецепт выкладываю для начинающих хозяек, с целью показать легкий способ подготовки капустных листьев. Сколько же времени и сил я раньше тратила на то, чтобы сварить кочан капусты в кастрюле, а результат не всегда был хорош - то верхние листья переварены, то середина недоварена. Летом конечно можно использовать савойскую капусту, а вот зимой на выручку приходит такой способ приготовления капусты в микроволновке. Все легко и просто. Начинка для голубцов может быть любой, я предлагаю свою - диетическую: куриное мясо, капуста (содержит много пищевых волокон и снижает калорийность блюда) и бурый рис (сложные углеводы). По желанию их можно обжарить, потушить или запечь в любимом соусе.  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/16
Покупаем белокочанную капусту, я предпочитаю купить 2 средних кочана по 1,5 кг, чем один большой, но это дело каждого. Верхние листья убираем только если они совсем уж плохие, специально сфотографировала с не очень красивого бока, у этой капусты я ничего не убирала.
шаг 2/16
Заворачиваем кочан в несколько слоев пищевой пленки...
шаг 3/16
Ставим на кочерыжку в микроволновку, при средней мощности на 10-12 минут, я ставлю сначала на 10, а потом смотрю, вернее осторожно трогаю, листы должны быть мягкие, иногда ставлю еще на 2 минуты. Вот такой "запотевшей" капуста становится. Ставим охладиться.
шаг 4/16
Вырезаем кочерыжку, в процессе разбора, если листья будет тяжело отделить, всегда можно подрезать еще.
шаг 5/16
Разбираем листья начиная от кочерыжки (плохие верхние листья выбрасываем). Усилие направляем больше не в сторону от кочана, а вниз. Разбирается очень легко.
шаг 6/16
Промываем бурый рис, ставим вариться на слабом огне на 25 минут (я это делаю когда готовится капуста). Если Вы используете белый рис - достаточно залить его кипятком.
шаг 7/16
Маленькие капустные листы, которые невозможно использовать для заворачивания голубцов, измельчаем вместе с луком и чесноком, в чаше блендера.
шаг 8/16
Добавляем фарш, специи, соль, хорошо перемешиваем.
шаг 9/16
Срезаем уплотнение листа, начать лучше от основания, (не совсем верная фотография сделана мною). Иногда этого не требуется.
шаг 10/16
Выкладываем фарш на основание листика...
шаг 11/16
Заворачиваем снизу вверх..
шаг 12/16
Заворачиваем с боков..
шаг 13/16
И опять снизу вверх..
шаг 14/16
Трем морковь на крупной терке, немного обжариваем на небольшом количестве масла, я добавляю домашний томатный сок, можно добавить 2 ст.ложки томатной пасты и воды, доводим до кипения.
шаг 15/16
Выкладываем голубцы, готовим 30 минут на среднем огне. Часть жидкости уйдет.
шаг 16/16
Половину голубцов я складываю в контейнер для заморозки и отправляю в морозилку. При необходимости перекладываем вечером из морозилки в холодильник, и в обед можно готовить. Если размораживание проходит при низких температурах (в холодильнике), продукты держат первоначальную форму.
Комментарии — 53
Игорь Кагамлык
7 лет назад

Люблю готовить, но голубцы боялся делать из за капусты. Мне казалось что выбрать капусту, сделать термообработку листьев очень сложно. В рецепте все наглядно, обязательно попробую. Спасибо!

Стелла
10 лет назад

Интересный способ подготовки листьев. 🍃 Спасибо, что показала!😘

Катерина_Sh
10 лет назад
Стелла,

Для меня это было открытие, перевернувшее мое отношение к голубцам, я как начала их готовить каждую неделю с разнообразными начинкамиpooh_lol

Стелла
10 лет назад
Катерина_Sh,

Возьму на заметку.😉

mashutka
10 лет назад

хорошая идея😏

Катерина_Sh
10 лет назад
mashutka,

Для меня это была супер идея, разобрать капусту -это самое сложное в приготовлении голубцов😘

mashutka
10 лет назад
Катерина_Sh,

это точно😌

солоха
10 лет назад

Катя, а я тоже листья в микроволновке подготавливаю. давно начала делать это, просто надоело капусту варить. верхние листья вывариваются, "рассопливливаются", а внетренние могут остаться сырыми. я беру маленькие кочаны и кладу из в свч в стеклянной кастрюльке под крышкойpooh_lol я даже не думала, что кто-то делает по-другомуpooh_lol

Катерина_Sh
10 лет назад
солоха,

Я раньше варилаpooh_lol

солоха
10 лет назад
Катерина_Sh,

я тоже варила. но взгяд упал на свч. и я решила, что все уже давно так делают. я это и не обсуждала никогда и ни с кемpooh_lol

Катерина_Sh
10 лет назад
солоха,

А я вот с кем ни разговаривала - для всех открытие. Поэтому и выставила для начинающих хозяюшекpooh_lol😘

солоха
10 лет назад
Катерина_Sh,

Катюша, вы молодец, у каждой хозяйки есть что-то, что она воспринимает как традиционное, общепринятое, а вот для других - это открытие. Надо обязательно с этим знакомить🌺🍀

Катерина_Sh
10 лет назад
солоха,

Чуть в обморок не упала, мы с сегодняшнего дня на "Вы"😳

солоха
10 лет назад
Катерина_Sh,

Ну что ты, издержки моей профессии и провалы в памяти ( Я СЕРЬЕЗНО, ПАМЯТЬ УЖАСНАЯ)

Катерина_Sh
10 лет назад
солоха,

pooh_lol

Натали М
10 лет назад

Катюша,отличный способ справляться с листьями😃надо будет попробовать,спасибо тебе за идею😍так голубцов захотелось ммм...😋😋😋

Катерина_Sh
10 лет назад
Натали М,

Да не за что.pooh_lol

Больше рецептов на edimdoma.ru