Рецепт
Главная»Рецепты»
Моя любимая творожная пасха

Моя любимая творожная пасха

Рецепт на:
1 персону
Описание
Эта пасха для меня просто идеальна! Она без яиц, не сильно жирная и ооочень вкусная) сделать ее достаточно просто и не хлопотно! В Предверии праздника Святой Пасхи очень хочу поделится этим рецептом) 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Творог протереть через сито, даже можно дважды, чтобы он стал очень однородным.
шаг 2/6
Добавить сахар и растереть.
шаг 3/6
Добавить мягкое сливочное масло,сметану, сгущенку и растереть все очень тщательно до однородности.
шаг 4/6
Изюм промыть, обсушить и добавить в массу, перемешать.
шаг 5/6
Подготовить форму для пасхи - выложить в нее влажную марлю, прижать к стенкам. Выложить в нее всю нашу массу, плотно прижимая. Свисающими краями накрыть массу, сверху положить тарелку или доску поставить гнет... что-то тяжелое! Саму форму с пасхой тоже ставим в глубокую тарелку, т. к. в процессе стояния с нее будет стекать жидкость, которую я сливала. убрать на ночь или даже больше.
шаг 6/6
Затем переворачиваем на тарелку, убираем конструкцию для пасхи, убираем марлю и вуаля..вот такая красота получается. Разумеется я украсила уже позже..тут дело вкуса! у меня кондитерская посыпка!
Комментарии — 127
Venera
7 лет назад

Рецепт интересный, а где кто покупает творог 18%, а то я только уже готовую творожную массу только нашла с сахаром и изюмом?

Елена
7 лет назад

Лиза, спасибо за чудесный рецепт!!! 😍😘😘😘 Изумительная пасха!!!😋😋😋 В первый раз делала и все получилось!!!❤💗❤ Семья в восторге!!!😍😍😍😘😚❤💗 ❤💗❤💐💐💐💐💐 Христос воскрес!

Ольга
7 лет назад

Спасибо вам за рецепт, для меня важно, что без яиц! Первый раз делала, и получилось замечательно! Не очень жирная, не слишком сладкая, по вкусу как мороженое. Я брала творог 9%, очень сухой, крошками такими, не пастообразный. Подходящего сита у меня нет, поэтому положила творог в комбайн с ножами, которыми фарш делать можно. Потом добавила остальные ингредиенты. И всё - за 5 минут получился однородный нежный крем, никаких долгих вымешиваний вручную!

Екатерина Сорокина
6 лет назад

Делала пасху по вашему рецепту в этом году. Хотела сделать фотоотчет, но просто не успела. Потрясающая, очень вкусная пасха! В следующий раз буду делать двойную порцию! Спасибо за очень вкусный рецепт!!!

Лара Чуйшбаева ( Борзенко )
6 лет назад

БЛАГОДАРЮ ЗА РЕЦЕПТ..ПРИГОТОВИЛА...ВКУСНО..

Больше рецептов на edimdoma.ru