Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Молоко сгущенное

Молоко сгущенное
Категория
молочные продукты
 
Рецепты
597 рецептов

Натуральное сгущенное молоко изобрели в середине 19 века. Для этого коровье молоко особым образом выпаривали и добавляли в него сахар. В результате, продукт приобретал насыщенный сливочный вкус. Благодаря этой технологии срок хранения сгущенного молока значительно увеличивался. Поэтому поначалу данный метод применяли для консервирования.

А сегодня сгущенное молоко превратилось в любимое многими лакомство. Срок годности сгущенного молока при соблюдении всех условий может составлять до 12 месяцев. Как хранить сгущенное молоко? Открытую банку нужно держать в прохладном месте при температуре 0°С до +10°С. Если молоко засахарилось, значит, оно начинает портиться. 

Состав сгущенного молока следует изучать особо внимательно. Для удешевления многие производители добавляют в него сою, пальмовое масло, усилители вкуса, загустители и т. д. Поэтому мы рекомендуем читать характеристики сгущенного молока на этикетке, перед тем как приобрести продукт. Только маркировка ГОСТ свидетельствует о качестве, полезных свойствах и пищевой ценности сгущенного молока.

Помимо прочего в него часто добавляют какао, кофе или цикорий. Не менее любим сладкоежками такой вид сгущенного молока как варёнка с бежево–сливочным цветом и плотной маслянистой текстурой. Для ее приготовления концентрированное сгущенное молоко варят в закрытой жестяной банке 1,5–2 часа. Хотя в продаже можно встретить уже готовый к употреблению продукт. Сгущенное молоко широко применяют для приготовления кондитерских кремов и начинок для пирожных и тортов.

Калорийность и жирность сгущенного молока достаточно велики. Так, энергетическая ценность продукта в среднем составляет 320 ккал, а содержание жира доходит до 15%. Поэтому диета на сгущенном молоке — не самая лучшая идея. Не забывайте, что злоупотребление данным продуктом может привести к диабету, кариесу и ожирению.

0
Молоко сгущенное
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом молоко сгущенное пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.