Рецепт
Главная»Рецепты»
Сациви из курицы

Сациви из курицы

Приготовление
1 час
Рецепт на:
1 персону
Описание
Я открыла для себя эту вкуснятину совсем недавно. Так получилось, что в моем окружении никто не готовит блюда грузинской кухни, кроме шашлыка, конечно. Хотя шашлык - это скорее уже интернациональное блюдо.  Поэтому простят меня истинные знатоки, если что-то не так, но попробуйте)))) Рецепт из интернета, в приготовлении очень прост. Делаю, правда, нечасто. А тут подвернулась ситуация, когда на ДР моих детей готовили им 15(!!!!) кг куриного шашлыка (20 курсантов и курсанток, растущие голодные организмы )))). Остались маленькие филе, а добро не должно пропасть!!! Это правда очень вкусно!!! Попробуйте))))

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/13
Курицу (можно с тем же успехом взять индейку) поджарить в духовке не до корки!!! У меня маленькие куриные филе, не даю продукту пропасть, а вообще очень вкусно, на мой взгляд, из куриных голеней и бедрышек.
шаг 2/13
Грецкие орехи прокрутить на мясорубке с мелкой сеткой. В оригинальном рецепте особо указано, что лучше использовать именно мясорубку, а не блендер.
шаг 3/13
Готовим ореховое масло. Процесс трудоемкий. Если нет желания возиться, то этот шаг можно пропустить. Взять 3 ст\л орехов+7 зубчиков чеснока+1 ч\л аджики (кстати, аджика должна быть настоящая, острая, без всяких добавлений помидоров и крахмала).
шаг 4/13
Прокрутить через мясорубку 3 раза.
шаг 5/13
Полученную массу взять в ладонь и выжать масло в отдельную емкость. Оставшийся жмых прокрутить еще раз. Выжать масло.
шаг 6/13
Жмых, оставшийся от выжимки масла, развести в крутом кипятке. Вместо кипятка можно использовать куриный бульон, с бульоном, разумеется, будет вкуснее. Потребуется 0,5 стакана кипятка (бульона).
шаг 7/13
Добавить орехи.
шаг 8/13
Кипяток (бульон) вливать постепенно, стаканами. Размешиваем. Еще 3,5 стакана. Соус будет похож на кефир по консистенции.
шаг 9/13
1 ч/л шафрана истолочь Добавить 2 ч/л сацивной приправы ( в перечне продуктов указала уцхо-сунели, просто не получилось у меня выбрать сацивную приправу, или я не умею....) Эти приправы продаются на рынках, с поиском их не возникнет сложностей. Но, если проблема, возьмите просто хмели-сунели. Добавить 2 ч/л аджики (регулируйте остроту самостоятельно, если опасаетесь, положите поменьше). Все эти приправы разводим в небольшом количестве кипятка (бульона) отдельно.
шаг 10/13
Добавляем приправы в соус. Соль по вкусу.
шаг 11/13
Разобрать курочку на кусочки такого размера, чтобы было приятно есть. Когда я пробовала сациви первый раз, то курица была с косточками, но мне нравится из мягких частей без костей. Бросаем курицу в этот замечательный соус, пусть купается))))
шаг 12/13
Сациви нужно дать остыть самостоятельно, не ставя в холодильник, иначе соус может расслоиться.
шаг 13/13
Ну вот и все)))) Перед подачей на стол украсить и полить ореховым маслом. Приятного аппетита !!!
Комментарии — 17
marysa
9 лет назад

Как вкусно, слюнки текут)))😋😋😋🌹

SONY
9 лет назад
marysa,

Машенька! Вкусно! pooh_lolСогласна!😃

karicook
9 лет назад

ооочень вкусно!!!!!😌😌😌

SONY
9 лет назад
karicook,

Оооооочень-преочень)))) Мне нравится, что это блюдо не каждого дня, поэтому все успевают соскучиться по нему. Когда готовлю, разлетается в момент pooh_lol

Jurate
9 лет назад

ДА, это волшебная курочка! 😋😍 🌺Сколько времени собираюсь приготовить, не знаю, что мешаетpooh_lolpooh_lolpooh_lol

SONY
9 лет назад
Jurate,

Просто столько вкусных рецептов девочки выкладывают, что каждый день есть, что попробовать))) Я вот сейчас в отпуске, поэтому отрываюсь по полной, каждый день что-то новенькое А тут совпало - давно не делала, да и курочка истомилась в холодильнике)))

Jurate
9 лет назад
SONY,

Я ваш рецептик себе отметила 🌸💗

SONY
9 лет назад
Jurate,

спасибо , думаю, не разочаруетесь)))🌷

Jurate
9 лет назад
SONY,

Ооооо, я уверена что нет😍 По - моему очень скоро мои руки дойдут до сациви из курицы😋💐

Галина
9 лет назад

И у меня есть рецепт сациви от знакомой шеф-повара еще советской эпохи. Готовила очень давно. Надо еще раз приготовить. А Вам спасибо за этот вариант и напоминание. Все равно у каждой хозяйки будет свой, именной рецепт - в котором ее настроение, ее душа. И это прекрасно!

SONY
9 лет назад
Галина,

Абсолютно согласна))) Для каждой свой, и именно он самый вкусныйpooh_lol И очень хорошо, что мы все имеем такую замечательную возможность выбора 😆 , в том числе с помощью нашего любимого сайта))) 😍

Апрель
9 лет назад

оч. вкусный рецепт с курочкой😋💖

SONY
9 лет назад
Апрель,

Точно-точно pooh_lol очень вкусно))))

Больше рецептов на edimdoma.ru