Рецепт
Главная»Рецепты»
Шоколадно-ореховый фадж без масла

Шоколадно-ореховый фадж без масла

Приготовление
2 часа 15 минут
Рецепт на:
12 персон
Описание
На сайте уже несколько рецептов шоколадного фаджа. Особенность этого фаджа в том, что масла в нем нет совсем. Несколько грамм масла используется только для смазывания формы. Орехи можно использовать любые, можно использовать воздушный рис из сухих завтраков. Рецепт нашла пару лет назад на сайте Рикардо, теперь часто делаю в качестве подарка друзьям. Сам процесс приготовления занимает 15 минут, 2 часа на застывание. Обжаривание орехов на сковороде - быстрый способ, но не лучший. Лучший вкус  достигается, если обжарить их в духовке 20-25 минут при температуре 145 -150 С. Затем слегка охладить, пересыпать в полиэтиленовый пакет и потереть их друг об дружку. Кожура снимается гораздо легче и остается в пакете. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Орехи (1 стакан - 250 мл) обжарить на сковороде или в духовке. Фундук можно оставить целиком и очистить. Если используются грецкие орехи или пекан, то порубить крупно.
шаг 2/7
Застелить форму (у меня 24 см на 14) пекарской бумагой, оставить запас бумаги с обеих сторон. Обе стороны, неприкрытые бумагой, смазать маслом.
шаг 3/7
На водяной бане или микроволновке растопить оба вида шоколада со сгущенкой (125 мл или полстакана, у меня тюбик 170 г) и водой , перемешивая, пока смесь не станет однородной.
шаг 4/7
В полученную смесь всыпать орехи и тщательно перемешать.
шаг 5/7
Выложить смесь в форму, разгладить. Я использую силиконовую лопатку. Затем прикрыть сверху с двух сторон нашим запасом бумаги, которую мы оставили по бокам и разгладить ещё немного рукой.
шаг 6/7
Оставить остужаться. В оригинальном рецепте время указано 2 часа при комнатной температуре. Я остужаю в холодильнике. Непосредственно перед нарезкой, поставить в морозильник минут на 15. Порезать на квадраты. У меня получается около 40 штук.
шаг 7/7
Хранить в герметичной коробке 2 недели при комнатной температуре, 1 месяц в холодильнике. Можно замораживать. Хотя вряд ли они продержатся живыми больше пары дней.
Комментарии — 10
Ирина B&C
9 лет назад

Шоколадно мммм...😋😋

Лидия
9 лет назад

Только сегодня сделала, домашние уже всё смели....pooh_lol

Оксана
9 лет назад

класс! мечта шокоголика!!!!😊🌺

Галина
9 лет назад

Мне это очень нравится. Спасибо🌹

Жанна Тихонова
9 лет назад

Замечательное лакомство! 😋

Больше рецептов на edimdoma.ru