Рецепт
Главная»Рецепты»
Завтрак в лепешке

Завтрак в лепешке

Приготовление
20 минут
Рецепт на:
1 персону
Описание
Если лепешка не съедается сразу свеженькой, то ей можно найти прекрасное применение и на следующий день) Спасибо Татьяне S за идею. У меня получилось нечто вроде хачапури "по-аджарски":) Отламываешь краешек лепешки и макаешь в яйцо с сыром. Такой завтрак в самый раз для мужчины! Женщине целую лепешку не осилить, но помакать, конечно, можно:) Если мужчина жадный, то можно 3 яйца разбить:)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Итак. Застелила я противень бумагой для выпечки и выложила лепешку. Вырезала ножом, а затем выщипала серединку (она ушла на корм птичкам за нашим окном).
шаг 2/5
Выложила в лепешку маленькие кусочки сливочного масла, тонко нарезанные на 4 части ломтики колбасы и помидорки. Параллельно растопила сливочное масло и смазала края лепешки, оставшееся масло вылила на начинку, присыпала травками и отправила в духовку, включив её на 180С. Сначала на нижний уровень, затем на верхний. Примерно на 10 минут.
шаг 3/5
Когда лепешка и начинка прогрелись, я достала противень, посыпала лепешку натертым на крупной терке сыром и снова отправила в духовку, на верхний уровень.
шаг 4/5
Когда сыр расплавился я вбила в лепешку яйца. Главное, чтобы они не в одном краю оказались оба. Затем снова отправила в духовку и уже не отходила от неё, дабы не проворонить когда яйца только-только схватятся, чтобы их можно было макать (если передержать, то желток становится как вареный и его уже не помакаешь).
шаг 5/5
Ну вот, собственно, что получилось:) Приятного аппетита!
Комментарии — 7
yanina101
9 лет назад

Вкусно! Похоже на вариацию пиццы🌻

Mari
9 лет назад
yanina101,

Пицца+хачапури "по-аджарски"pooh_lol

Strelec
9 лет назад

Сытненько)))

Mari
9 лет назад
Strelec,

ООООчеееень! Как раз для мальчиков)))😆

Т
9 лет назад

Конечно,вкусно! 😄 Особенно любим не совсем твёрдые желтки))) 😋

Mari
9 лет назад
Т,

МАКАТЬpooh_lol

Т
9 лет назад
Mari,

Ага))) pooh_lol Спасибо,Мари, 😍 что вспомнила 😇 и про меня))) 😉🌺

Больше рецептов на edimdoma.ru