Рецепт
Главная»Рецепты»
Суп из макарон (Şehriye çorbası)

Суп из макарон (Şehriye çorbası)

Приготовление
25 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Это один из самых популярных супов турецкой домашней кухни, его обожают дети, взрослые, его чаще всего готовят на обед в школах и детских садах. Увы, вряд ли из-за его большой полезности, а по причине элементарного приготовления. Признаюсь, ингредиенты супа когда-то и у меня вызывали большое сомнение относительно его вкусовых качеств, но оказалось "вы просто его готовить не умеете". А чтоб этот суп был похож на суп, а не на подкрашенную воду, да еще и был вкусным, надо учесть несколько моментов: использовать качественную томатную пасту, добавлять ее достаточное количество, хорошо посолить и приправить суп травами, дать ему настояться.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Среднюю луковицу мелко порезать и обжарить ее в кастрюле на оливковом масле. Я люблю масла смешивать, поэтому добавляю еще 1 ст. л. сливочного масла.
шаг 2/6
Когда лук начнет зарумяниваться, добавить 1 ст. л. с горкой хорошей томатной пасты. Если в качестве ее вы сомневаетесь или смущает ее изначальный вкус (например, кислый), замените ее тремя спелыми помидорами. Обжарить пасту или помидоры пару минут с луком.
шаг 3/6
Вливаем в кастрюлю 800 мл кипятка.
шаг 4/6
Добавляем в суп полстакана мелких макарон. Пойдут паутинки, звездочки или вот такие, как у меня, похожие на рисинки. Варим макароны 5-7 минут.
шаг 5/6
Добавляем в суп соль, черный или смесь перцев, сухую мяту или ваши любимые травы для супов. В данном случае они как нельзя лучше украсят суп и придадут ему аромат. А теперь попробуйте. Если ЭТО все еще напоминает вам только красную соленую воду, а не суп, стоит добавить еще томатной пасты.
шаг 6/6
Суп должен стать насыщенным и немного густоватым. Для этого мы дадим ему еще настояться минимум 10 минут. Макароны за это время разбухнут, напитаются томатным соком и придадут нужную густоту. А теперь приступаем к трапезе! Приятного аппетита!
Комментарии — 12
Н--- И --- Н ---А ◢ (Evliyim)
7 лет назад

Все привет! Хотела поправить ваш рецепт, так как живу в Турции, жарить лучше просто на сливочном масле и потом добавить пару ложек столовых фарша, обжарить пару минут а дальше все как у вас в рецепте)))

Светлана А.
7 лет назад
Н--- И --- Н ---А ◢ (Evliyim),

Спасибо! Наверно, в вашем регионе с фаршем готовят. у нас - нет. А в остальном, оставим на усмотрение хозяюшек ;)

Елена Чибис
9 лет назад

Даааа, деткам только в радость такой супчик!pooh_lol😍

наталья
9 лет назад

Мои дети точно оценят!😋😍

Т
9 лет назад

Красивый вкусный супчик! 😊😋🌺

ВикторияS
9 лет назад

Вкусный супчик и подача красивая!😋💗😋

Больше рецептов на edimdoma.ru