Рецепт
Главная»Рецепты»
Постный торт «Прага» без выпечки

Постный торт «Прага» без выпечки

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
12 персон
Описание
Я никогда не пробовала торт  «Прага», поэтому не могу судить, насколько мой вариант похож на оригинал. Я ознакомилась с несколькими рецептами этого торта. Больших сходств не обнаружила, но название менять не стала. В принципе, не столь важно, как он называется, главное, чтобы было вкусно, ведь правда?  Рецепт от ресторана с моими изменениями. Миндаль я заменила на фундук, вместо лайма использовала лимоны, в соусе заменила грушу на банан и уменьшила количество фиников почти в 3 раза. И еще сделала этот рецепт более "домашним", т.к. в ресторанах ингредиенты даются с большой точностью. А готовила я этот торт по случаю Дня Рождения моей мамы, который был на прошлой неделе. Честно говоря, я очень долго искала рецепт, потом нашла самый подходящий и уже чуть ли не начала по нему готовить, но вдруг у меня появились сомнения. Я опять принялась за поиски и, когда увидела уже этот рецепт, поняла, что это именно то, что мне нужно!  И хотя сам он простой, все равно я немного волновалась, т.к. он новый и неиспытанный. Но все получилось отлично! Я осталась довольна и самим процессом приготовления, и результатом!  Кстати, рецепт был рассчитан на форму 23 см, но, когда я попробовала "тесто", оно мне настолько понравилось, что я решила сделать большой торт и добавила еще 100 г орехов!Торт получился очень вкусным! Мне очень понравилось сочетание в меру сладкой основы из фундука и сливочного банана с приятной кислинкой. Единственное, банана можно было положить побольше. Не пугайтесь, что в описании довольно много текста, я просто решила все более подробно расписать. Угощайтесь, друзья! 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Финики замочить в холодной воде где-то на 2 часа, а фундук на 15-20 минут.
шаг 2/8
Кунжут измельчить в кофемолке.
шаг 3/8
Из фиников вынуть косточки, слить воду с фундука. Финики и фундук измельчить с помощью мясорубки. Добавить кунжут и тщательно перемешать. 100 г фундука у меня не были замочены, т.к. изначально я планировала торт из 400 г орехов. Я сравнила вкус замоченных и незамоченных орехов и хочу заметить, что замоченные орехи оказались вкуснее! Они были менее жирными, хотя провели в воде всего 20 минут или немного больше.
шаг 4/8
Дно разъемной формы (у меня диаметром 26 см) застелить бумагой для выпечки. Выложить чуть больше половины полученной смеси, равномерно распределить ее и утрамбовать. Убрать ненадолго в холодильник.
шаг 5/8
Для соуса: натереть цедру 1/2 лимона. Банан и лимон очистить, вынуть из него косточки, и прокрутить все через мясорубку. Добавить натертую цедру и тщательно перемешать. Если нужно, добавить немного воды. Обязательно ориентируйтесь на свой вкус и пробуйте! У меня был крупный банан, а лимон в неочищенном виде весил где-то 85 грамм. Еще я добавила около 1/2 стакана воды. Соус должен быть однородным, но довольно текучим. На фото я его еще не разбавила водой. А по вкусу он должен быть слегка кисловатым.
шаг 6/8
Оставшиеся 2 банана нарезать тонкими ломтиками (у меня они были очень тонкие, т.к. у меня было всего 2 банана, пусть и больших, но и форма тоже была большой). Лимон для прослойки я использовала поменьше, весом около 130 грамм. Очистить его от кожуры и перегородок, вынуть косточки и нарезать небольшими, тонкими кусочками. Я побоялась, что торт получится кислым, поэтому взяла чуть меньше половинки лимона. Но, когда уже ела торт, поняла, что нужно было добавить его побольше. На охлажденный корж выложить ломтики 1 банана, смазать его 1/3 соуса.
шаг 7/8
Сверху выложить нарезанный лимон. Я бы советовала, чтобы он был разбросан гуще, чем на фото. Сверху опять промазать соусом. Опять выложить слой банана и соуса. Присыпать оставшейся ореховой крошкой, аккуратно утрамбовать ее. Торт убрать в холодильник на 1 час. Затем щедро присыпать кэробом, нарезать, украсить по желанию и подавать.
шаг 8/8
Приятного аппетита!
Комментарии — 47
Ксения П
9 лет назад

Интересный рецепт Маргарита!😍😃

Маргарита Бузова
9 лет назад
Ксения П,

Спасибо, Ксюша!💐🌹🍀

Ирина B&C
9 лет назад

Вкусный несомненно, Маргарита😋😋

Маргарита Бузова
9 лет назад
Ирина B&C,

Спасибо, Ира!🌸🌸🌸

Апрель
9 лет назад

ооо,Прагу я любила, надо пробовать и такую😍

Маргарита Бузова
9 лет назад
Апрель,

Аля, буду только рада, если попробуешь!😃 Единственное, я писала в описании, что не знаю, насколько мой вариант похож на оригинал...😕💖💖

Натали М
9 лет назад

Ух-ты,какой полезный десертик😃😋

Маргарита Бузова
9 лет назад
Натали М,

Спасибо, Наташа!💐💗💗

ღ Юляღ
9 лет назад

Ну Маргарита, ну удивляешь рецептами!😍
Молодец!!!💖🌹

Маргарита Бузова
9 лет назад
ღ Юляღ,

Юлечка, я сама сначала ими удивляюсь, а потом стараюсь удивлять и других!😆pooh_lol Спасибо тебе большое!!!😘🍀🌸

ღ Юляღ
9 лет назад
Больше рецептов на edimdoma.ru