Рецепт
Главная»Рецепты»
Фруктовый пирог

Фруктовый пирог

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
6 персон
Описание
Рецепт любимого во Франции, и не только, клафути был некоторой отправной точкой для моего десерта, который я приготовила в двух вариантах с незначительными  изменениями. В этом десерте есть миндальная мука, и топленое масло, которое придает десерту «теплый» вкус, к тому же температура дымления его выше, чем у сливочного масла. Начинка в виде фруктов, ягод (в классическом рецепте клафути - вишня, мука, сливки или молоко, или то и друге вместе, яйца, сахар) обычно кладется на дно формы и заливается тестом, похожим на блинное. Можно встретить случаи, когда начинка кладется на 1/3 часть теста, предварительно «подпеченного» в духовке и заливается другой частью теста. Мы поступим иначе – после полного вымешивания теста, пред тем как отправить его в духовку, добавим фрукты и аккуратно перемешаем с тестом. Для создания легкой карамельной корочки форму необходимо смазать топленым маслом, а затем обсыпать сахарным песком дно и борта формы. Мне десерт нравится больше после охлаждения его в холодильнике. Ингредиенты привожу для первого варианта, для второго – все то же самое, только прибавьте еще 15 грамм муки для более стабильной структуры, убавьте несколько ягод клубники, и увеличьте время выпечки на 10 минут.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/13
Приготовить топленое масло, если нет под рукой готового. Взять 200г сливочного масла (82.5% жирности), поместить в сотейник с толстым дном, на маленьком огне растопить, довести до кипения, через некоторое время начнет появляться белая пенка на поверхности масла – ее удалять шумовкой или ложкой, помешивать, чтобы осадок не прилипал к дну сотейника, добавить щепотку соли, снять еще раз пенку. Эта процедура займет минут 10 – 15. Снять с огня, дать немного остыть, процедить через двойную марлю. Дать остыть при комнатной температуре. Количество сливочного масла дала больше, так удобнее с ним работать, у вас останется примерно 80 г топленого масла, которое следует убрать в холодильник после остывания. Нам потребуется 100 г топленого масла, которое надо охладить минут 10 - 15 в холодильнике.
шаг 2/13
Пшеничную муку смешать с разрыхлителем, просеять. Миндаль поместить на 4 - 5 минут в кипящую воду, воду слить, миндаль очистить, просушить, измельчить. Смешать с пшеничной мукой.
шаг 3/13
Яйца разделить на белок и желток, белки взбить миксером с щепоткой соли до консистенции «легкой волны» (без пиков), добавить сахарную пудру и еще намного взбить.
шаг 4/13
Добавить желтки, перемешать.
шаг 5/13
Топленое жидкое холодное масло, еще раз перемешать.
шаг 6/13
Добавить муку с миндалем, перемешать миксером.
шаг 7/13
Фрукты помыть.
шаг 8/13
Грушу (достаточно твердую) почистить и порезать дольками, сливы порезать на половинки, удалить косточки, порезать дольками. Клубнику порезать на четыре или две части.
шаг 9/13
Добавить фрукты в тесто, перемешать аккуратно слегка ложкой.
шаг 10/13
Форму обмазать топленым маслом, посыпать сахаром борта и дно формы. Выложить тесто с фруктами в форму.
шаг 11/13
Поставить в разогретую до 170С духовку, через 15 - 20 минут можно понизить температуру до 160С. Общее время выпечки - 40 минут. Вам может понадобиться чуть больше или меньше времени, ориентируйтесь на свою духовку.
шаг 12/13
Поставить в холодильник после полного остывания на 3 – 4 часа.
шаг 13/13
Это - второй вариант десерта. Приятного аппетита!
Комментарии — 16
Ms Frisella
8 лет назад

Хорош пирог с фруктами!!😌

Мальва
8 лет назад
Ms Frisella,

Юлечка, спасибо большое за такую оценку😊🌹

Натали*Лали
8 лет назад

Какое разнообразие фруктов!Лена,похож на флоньярд со сливами,только там с молоком и сливками,а здесь на топленом масле😃Я хорошо помню тот вкус,приятный,кисло-сладкий(у меня слива кисленькая была). Забираю рецептик,буду ждать свою клубничку😋💖🌸🌸🌸

Мальва
8 лет назад
Натали*Лали,

Наташенька, насчет флоньярда - все точно, тесто в нем особое - нечто среднее между суфле и пирогом,со сливой замечательно, если рецепт пригодится - буду рада🌺😊

Надежда
8 лет назад

Какой сочный пирог,Леночка,с топленым маслом выпечка вкусная получается,возьму рецептик в копилочку,скоро свежие ягоды пойдут😋💐😍

Мальва
8 лет назад
Надежда,

Наденька, буду рада, если рецепт пригодится, насчет топленого масла вполне согласна😍🌹😊

Ксения П
8 лет назад

Классный пирог Леночка!😍! Буду ждать сезон слив!!!😃💗

Мальва
8 лет назад
Ксения П,

Ксюша, спасибо большое за такую оценку🌹😍

marysa
8 лет назад

😍😍😍😍КЛУБНИКА! ГРУШИ СЛИВЫ! ВОТ ЭТО ТРИО!!!! 😇😇💗😇
Представляю какой аромат стоял!!!😌😌😍

Мальва
8 лет назад
marysa,

Да, это точно сказано - ароматное ТРИО!!!💗🌻

Больше рецептов на edimdoma.ru