Профитроли с заварным кремом

Профитроли с заварным кремом

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Профитроли - (фр. profiterole, profit - выгода, польза) небольшие (менее 4 см в диаметре) кулинарные изделия французской кухни из заварного теста с различными начинками (как сладкими, так и не сладкими): заварной крем, салат, грибы, мясо и др. Во французском языке "profitrole" означало небольшое денежное вознаграждение, премию, ценное приобретение (ср. "Мелочь - а приятно"). Позднее этим словом стали называть маленькие, но, по общему мнению, вкусные пирожные... Это моя первая работа с заварным тестом и маленьких пирожных у меня не вышло, и хоть я старалась выкладывать из шприца казалось бы маленькие шарики, потом они увеличились в духовке практически в 2 раза! В итоге у меня получилось 13 больших пирожных, а так как все-таки они должны быть меньшего размера, я написала количество шариков примерно 20-24. Обязательно приготовлю еще раз эти вкусные пирожные и точно подкорректирую цифру, но, может быть, кто-то меня опередит ;), буду только рада! ***** УРА! я снова приготовила свои любимые профитроли и на этот раз получиловь все как положено - маленькие и пухленькие :)) Всего 40 шт! Фото прилагается ;)

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки43г
    47.78% от дневной нормы
  • Жиры107г
    133.75% от дневной нормы
  • Углеводы123г
    41.00% от дневной нормы
  • Калории1632кКал
    68.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ирина Киселева

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Заполнить заварным тестом кондитерский шприц с круглой насадкой и отсадить на выстеленный бумагой для выпечки противень 20-24 шарика одинакового размера.
    Заполнить заварным тестом кондитерский шприц с круглой насадкой и отсадить на выстеленный бумагой для выпечки противень 20-24 шарика одинакового размера.
  • Шаг 1 В кастрюльку влить воду, добавить масло, поставить на огонь и нагревать, пока масло не растает, затем увеличить огонь и быстро вскипятить смесь.
    В кастрюльку влить воду, добавить масло, поставить на огонь и нагревать, пока масло не растает, затем увеличить огонь и быстро вскипятить смесь.
  • Шаг 1 Заварной крем приготовить по моему ранее опубликованному рецепту http://www.edimdoma.ru/recipes/23080
    Заварной крем приготовить по моему ранее опубликованному рецепту ссылка на рецепт
  • Шаг 1 Проделать в основании шариков по небольшому отверстию и наполнить кремом с помощью кондитерского шприца. Украсить растопленным шоколадом.
    Проделать в основании шариков по небольшому отверстию и наполнить кремом с помощью кондитерского шприца. Украсить растопленным шоколадом.
  • Шаг 1 Выпекать в разогретой до 200*С духовке в течение 35-40 минут до румяного цвета.
    Выпекать в разогретой до 200*С духовке в течение 35-40 минут до румяного цвета.
  • Шаг 1 Муку смешать с сахаром и солью.
    Муку смешать с сахаром и солью.
  • Шаг 1 ...
    ...
  • Шаг 1 ...
    ...
  • Шаг 1 Снять с огня и по одному добавить в тесто яйца, тщательно вымешивая после каждой добавки...
    Снять с огня и по одному добавить в тесто яйца, тщательно вымешивая после каждой добавки...
  • Шаг 1 Засыпать в кипящую воду с маслом муку, перемешать и снять с огня. Охлаждать 15 минут. Поставить охлажденное тесто на огонь и вымешивать, пока тесто не образует шар.
    Засыпать в кипящую воду с маслом муку, перемешать и снять с огня. Охлаждать 15 минут. Поставить охлажденное тесто на огонь и вымешивать, пока тесто не образует шар.
Оценить577
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Ирина Барматова

     Спасибо за рецепт. Все получилось идеально!

    • 1
  • Е

     а где был рецепт торта с профитролями не подскажете?

    • I

       Либо рецепт-печалька либо ручки не от туда, вообщем у меня не поднялись, все делала по рецепту даже взвешивала по граммам(((

      • Инна Антонова

         простите, пожалуйста, но, если я не ошибаюсь, рецепт теста совпадает с рецептом Юлии Высоцкой, да? Только заварной крем другой, попробую приготовить по вашему рецепту)😌

        • Ирина Киселева

           Ольга, добрый вечер! Готовила в выходные ваши профитроли, спасибо за рецепт! Все получилось, крем даже остался. Фото прилагаю, только я не украсила шоколадом (пыталась уменьшить калорийность) 😆 еще раз спасибо!!!

          Оставить комментарий