Рецепт
Главная»Рецепты»
Вишня вяленая

Вишня вяленая

Приготовление
1 час
Рецепт на:
6 персон
Описание
Считается, что горсть вяленой вишни содержит суточную норму магния и кобальта для взрослого человека. В прошлом году я не только пастеризовала вишню, но и вялила, т.к. было ее очень много. Люблю добавлять ее в кексы, в сладкую кашу, в сырники вместо изюма, тем более, что дочка изюм не жалует, а вишню ест просто так, ни с чем) Заготовила я ее столько, что хватило и на подарки друзьям))  Специальной сушилки у меня нет, вялить в духовке не экономично, поэтому пошла самым простым путем — естественная сушка в проветриваемом помещении. Стояла жара, проблем с сушкой не было. Если у вас есть загородный дом или дача с металлической крышей, то чердак — идеальное место)) Я специально оставляла там термометр, температура доходила до +48°С. Первая партия вишни была готова через 2 дня, потом жара немного спала, и времени потребовалось больше: 4 и 5 дней. На застекленном балконе с солнечной стороны, думаю, тоже вполне реально ее вялить, только дольше. У меня сохранились записи моей первой попытки, и вот что из них следует: из 3700 г целой вишни получилось 3060 г без косточек (500 г косточки+140 г сок). После всех манипуляций и сушки на выходе 820 г вяленой вишни. Наверное, в каждом конкретном случае конечная масса может немного меняться. Количество сахара рассчитывайте из следующих пропорций: на 1 кг вишни без косточек нужно 750 г сахара (500 г на засыпку и 250 г для сиропа). Не используйте алюминиевую посуду ни на каком этапе!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Вишню перебрать, помыть и обсушить.
шаг 2/11
Удалить косточки.
шаг 3/11
В просторной эмалированной или стеклянной посуде послойно засыпать вишню сахаром и оставить на 6–8 часов.
шаг 4/11
За это время сахар частично вытянет на себя сок из ягод. Чем больше, тем лучше!
шаг 5/11
В широкой, но не слишком большой кастрюле приготовить сахарный сироп и оставить его на среднем огне. Разместите над чистой кастрюлей или большой миской сито для складывания отваренной вишни. Шумовкой следует набирать вишню и погружать в кипящий сироп.
шаг 6/11
Примерно 3 шумовки на одну закладку достаточно, иначе придется долго ждать, когда вновь закипит сироп.
шаг 7/11
Варить 7–8 минут, затем шумовкой выложить вишню в сито и дать стечь сиропу. Повторить с остальными ягодами. Чем меньше сиропа останется на ягоде, тем легче будет ее сушить.
шаг 8/11
Большие противни застелить пергаментом и распределить вишню в один слой, оставляя промежутки между ягодами.
шаг 9/11
У меня было 2 огромных пластиковых поддона. В первый раз один застелила фольгой и напрасно. На пергаменте лучше сохнет. Накрыть противни марлей и оставить в хорошо проветриваемом сухом помещении. Периодически вишню желательно перемешивать. Я делала это лопаткой для торта, т. к. она тонкая и широкая. Готовность определяется эмпирически)
шаг 10/11
Готовую вишню хранить в банках с плотной крышкой.
шаг 11/11
Подарочки для друзей))
Комментарии — 26
Т
6 лет назад

А как хорошо в выпечку! 🍰🍩🍯

*Elenissima*
6 лет назад
Т,

Без всякого сомнения!😄😋

ЭLENA
6 лет назад

Царский подарок! 💯👌🍒 А глядя на шаг № 10 хочется укусить экран 👄😋😍

*Elenissima*
6 лет назад
ЭLENA,

Спасибо, Элена!💖💐Да, она вкусная и просто так.😋

Мальва
6 лет назад

Леночка, какая отличная вишня получилась - результат превосходный, думаю, многим пригодится😍😘😚

*Elenissima*
6 лет назад
Мальва,

Ленусь, благодарю! 😍🌷Буду только рада!

vicky
6 лет назад

Хозяюшка 😇вся в трудах и заботах 😗 вишенка просто загляденье 🍒🍒🍒 надо ли говорить, что я тоже такую хочу?! 😉

*Elenissima*
6 лет назад
vicky,

Спасибо, Викуль!!! 😄 Это я прошлым летом у папы отрывалась, а в этом году пока бездельничаю, да и вишни-то нет.(( Эх, если есть возможность, попробуй посушить...😍😘

*Elenissima*
6 лет назад

Я забыла написать про сок с сахаром!(( Я его доводила до кипения и разливала в стерильные баночки. А потом уж кто как пожелает его использовать-в компот, в десерт, в сладкий соус...

Больше рецептов на edimdoma.ru