Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Вишня

Вишня
Категория
фрукты и ягоды
 
Рецепты
875 рецептов

Вишня — плодовое растение с темно–зелеными листьями, розовыми цветками и сочными плодами–костянками. Вкус вишни — сладкий и насыщенный, с яркой кислинкой. В зависимости от размера и вкусовых качеств выделяют сотни сортов вишни. Самые популярные из них: Тургеневка, Чернокорка, Шубинка и Шпанка.

История вишни насчитывает более 2000 лет. Эту ягоду возделывали в Древнем Египте, Закавказье и Крыму. Родиной вишни историки называют Малую Азию. Отсюда она получила распространение в Европу. Сегодня многие страны проводят праздники вишни, посвященные этой ягоде и блюдам из нее.

Полезные свойства и противопоказания вишни можно обсуждать часами. Эта ягода изобилует витаминами А, В, С, Е, РР, а также комплексом минералов, органических кислот и пектинов. Велика польза вишни для сердца и сосудов. Частое ее употребление снижает риск возникновения инфарктов. К лечебным свойствам вишни можно отнести отхаркивающий эффект, что делает ее ценным средством при бронхите. Славится полезными свойствами сушеная вишня. Она улучшает пищеварение, а благодаря обилию железа повышает уровень гемоглобина. Некоторые врачи рекомендуют сушеную вишню тем, кто борется с никотиновой зависимостью. Достойны упоминая целебные свойства листьев вишни. Из них получаются вкусные общеукрепляющие витаминные чаи.

Вишню ребенку можно давать с 9–10 месяцев, при этом внимательно наблюдая за реакцией. При язве желудка, гастрите и диабете следует ограничить ее употребление. Хранение вишни не требует особых условий. Свежие ягоды лучше держать в холодильнике в отдельной посуде, защищенной от влаги.

Использование вишни в кулинарии достаточно широко. Прежде всего это компоты, морсы, варенья и другие сладкие заготовки. Незаменима эта ягода и в домашней выпечке. Рецепт слоек с вишней, штруделя или открытого пирога — мечта любого сладкоежки. На сайте «Едим Дома» они собраны во всем многообразии.

0
Вишня
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом вишня пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.