Рецепт
Главная»Рецепты»
Маковый торт с малиной

Маковый торт с малиной

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
12 персон
Описание
В Санкт-Петербурге есть старый ресторан «Тройка». А при этом ресторане есть чудесная кондитерская, в которой продается любимый с детства торт «Муравейник». Но это не классический муравейник, а фирменный рецепт ресторана — медовый бисквит с маком, взбитые деревенские сливки, красивое оформление. Очень хотелось испечь что-то подобное.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Сироп для пропитки бисквита лучше приготовить заранее, он должен полностью остыть. Сахар залить кипятком и подогреть на маленьком огне до полного растворения сахара. В остывший сироп добавить 1 ст. л. крепкого алкоголя (коньяк, ром, лимончелло).
шаг 2/7
Духовку разогреть до 200°С. Форму диаметром 20 см смазать маслом и присыпать мукой. Мак смолоть в кофемолке или блендере. Отделить желтки от белков. Желтки взбить с сахаром (две трети) до светлого крема. Белки взбить до крепких пик, добавить оставшийся сахар и взбить еще немного. Аккуратно соединить белки с желтками.
шаг 3/7
Добавить просеянную муку и мак, размешать движениями сверху-вниз, от края к центру. Месить отчаянно и долго не нужно, это бисквит, а не тесто для хлеба.
шаг 4/7
Выложить тесто в приготовленную форму, выровнить поверхность. Выпекать 25-30 минут. Проверить готовность спичкой или зубочисткой — она должна быть сухая. Оставить бисквит остыть и выстояться на 8-10 часов. Т.е. торт лучше начать готовить накануне праздника.
шаг 5/7
Для крема взбить сливки с сахарной пудрой. Бисквит разрезать на три части. Пропитать каждую часть сиропом. Мысленно разделите крем на 4 части. Выложить первый корж на блюдо и смазать одной частью крема. Сверху положить второй корж и чуть придавить. Намазать корж малиновым джемом (у меня была свежая малина протертая с сахаром). Намазать второй корж второй частью крема и вдавить в крем половину ягод малины (предварительно отложив ягоды для украшения). Положить сверху третий корж и тоже смазать его кремом. Оставшаяся четвертая часть пойдет на бока торта. Торт украсить малиной или другими ягодами на ваш вкус. Поставить торт в холодильник до подачи.
шаг 6/7
В качестве дополнительного украшения я использовала меренги. Их очень просто готовить! Взбить 1 белок в течение 2 минут до крепкой пены, всыпать сахар и взбивать еще пару минут. На противень положить пекарскую бумагу и сформировать меренги чайной ложкой или отсадить из кондитерского пакета. Выпекать 1час 20 минут на 100°С.
шаг 7/7
Вот торт в разрезе.
Комментарии — 6
Оксана Чуб
6 лет назад

Вкусный торт, Юлия!

Галина
6 лет назад

Я правильно поняла, что 20 см - это сторона квадратной формы?

Юлия
6 лет назад
Галина,

Да, правильно. Либо круглая до 22см, иначе корж будет низкий и его можно будет разрезать только на 2 части.

Natalia_Freitag
6 лет назад

Как я пропустила такой интересный рецепт! 😍😍😍 Обязательно опробую ! 🙌🙌🙌

Юлия
6 лет назад
Natalia_Freitag,

Спасибо за такой комментарий! Рецепт простой, а результат, надеюсь, вас порадует

Natalia_Freitag
6 лет назад
Юлия,

Думаю, обязательно, Юлечка!

Больше рецептов на edimdoma.ru