Рецепт
Главная»Рецепты»
Вермонтский со ржаной мукой (Дж. Хамельман)

Вермонтский со ржаной мукой (Дж. Хамельман)

Приготовление
18 часов
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Еще один рецепт на закваске. С добавлением ржаной муки хлеб выходит чуть плотнее, но не менее вкусный и ароматный. Рецепт Дж. Хамельмана, указала авторский, имея ввиду его авторство. В оригинальном рецепте идет 20 г закваски, но все зависит от ее зрелости и времени, на сколько ставите опару, я ставила на ночь, поэтому уменьшила, боясь, чтоб не перекисла.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Для опары: в теплую воду добавляем закваску, размешиваем. Всыпаем муку, хорошо перемешиваем и оставляем на 10 часов. Опара выходит жидкая.
шаг 2/6
Начинаем замес: смешиваем муку, воду, всю опару. И оставляем для аутолиза на 20 минут.
шаг 3/6
Добавляем соль и месим, пока тесто не станет эластичным и гладким (15–20 минут). В миску наливаем масло и выкладываем наше тесто. Накрываем и оставляем на 2,5 часа.
шаг 4/6
Выкладываем тесто на припыленный мукой стол и формируем круг. Хорошо присыпаем корзинку мукой и перекладываем в нее хлеб швом вверх. Накрываем и оставляем на 1,5–2 часа.
шаг 5/6
Духовку нагреваем заранее до 220°С. Если будете печь в форме, то и ее нагреваем вместе с духовкой. Перекидываем хлеб в форму, делаем надрезы, накрываем крышкой и отправляем в духовку, печем 15 минут с паром.
шаг 6/6
Затем снимаем крышку, уменьшаем температуру до 200°С и выпекаем еще минут 20. Смотрите по своей духовке, при постукивании по дну хлеба должен исходить глухой стук. Остужаем на решетке и наслаждаемся! Вкусного вам хлеба!
Комментарии — 42
Татьяна
6 лет назад

здравствуйте! подскажите, а как пар влияет,если хлеб в форме с крышкой? У меня нет специальной формы, попробовала просто в чугун. казанке. И еще, когда снимаешь крышку, пар нужно убирать? спасибо

Ирина B&C
6 лет назад
Татьяна,

В чугунном казанке должно отлично выйти, прекрасно еще подходит утятница. Когда снимаешь крышку пар уже не нужен.

elenababulia51
6 лет назад

Добрый вечер.Ирина,не могли бы Вы сбросить рецепт вечной закваски?моя почта Elenababulia51@ mail.ru.Спасибо.:-)

Ирина B&C
6 лет назад
elenababulia51,

Добрый вечер, Елена! Конечно скину))))

Елена &&&
6 лет назад
Ирина B&C,

Ирина, может быть Вы опубликуете рецепт своей закваски на сайте для всех. Например, когда выложите очередной рецепт хлеба.

Ирина B&C
6 лет назад
Елена &&&,

Хорошо, постараюсь. Только у меня уже вырощенная, я ее только подкармливаю, будет рецепт без фото)))

Елена &&&
6 лет назад
Ирина B&C,

Спасибо!🌺💗🌺

Галина
6 лет назад
Ирина B&C,

здравствуйте! возможно мне прислать рецепт вечной закваски? моя почта-tupicina-galine@inbox.ru СПАСИБО!

е

Ирина B&C
6 лет назад
Галина,

Доброе утро! Вот в этом рецепте я описала рецепт закваски: https://www.edimdoma.ru/retsepty/108893-hleb-s-olivkovym-maslom-na-zakvaske

Галина
6 лет назад
Ирина B&C,

Спасибо Ирина,начала выращивать с 20 декабря!

Ирина B&C
6 лет назад
Галина,

Буду с нетерпением ждать Вашего отзыва о результате!

Галина
6 лет назад

Восторг! Восторг! Восторг (сплошной)!😇😇😇

Ирина B&C
6 лет назад
Галина,

Галина, спасибо огромное! Тааак приятно!!!😇😇😇

Женя jennysmile83
6 лет назад

Ирина, красивый хлеб!!!! Я сейчас тоже увлеклась выпечкой хлеба на закваске. Скажите, а оливковое масло - это же Ваше нововведение? Насколько я знаю, в оригинальном рецепте Хамельмана масла нет

Ирина B&C
6 лет назад
Женя jennysmile83,

Спасибо, Женя! Нет не мое нововведение! На сайте с которого я брала рецепт, миска обязательно обильно смазывается маслом, так почему не смазать полезным оливковым? Могу скинуть ссылку сайта!

Женя jennysmile83
6 лет назад
Ирина B&C,

Ааа, то есть миска! Понятно, а я думала в само тесто) Очень красивый хлеб и уверена вкусный! А я пекла его на ржаной закваске, он по цвету более серый, не такой красивый, как у тебя

Ирина B&C
6 лет назад
Женя jennysmile83,

Спасибо, за похвалу!!! Я сегодня опять его пекла, положила как в оригинале 20г закваски, вышел еще лучше, более дырчатый и пористый)))

Nora
6 лет назад

Ир,отличный хлебушек получился👏👌но он разве не должен быть более дырчатый?😏Я была на МК по этому хлебу и он там прям с такими огромными дырками был😱Похожее фото пдобавила если ты не против😘

Ирина B&C
6 лет назад
Nora,

Возможно, Нора! У меня и у знакомой уже несколько раз выходит именно такой не особо дырчатый, но возможно все дело в закваске, может я ее использовала не в самый пик😉, А у тебя была ржаная или пшеничная, хотя я думаю это не особо влияет😕 буду еще печь, а за фото отдельное спасибо, чудесный хлеб!!!

Nora
6 лет назад
Ирина B&C,

Очень странно😏Думаю,разницы нет какая закваска,может дело в муке,хотя точно не могу сказать так как только учусь😂Но в любом случае молодец,так методом проб и ошибок мы получаем идеальный результат😍😘😘

Ирина B&C
6 лет назад
Nora,

Это точно, Нора! Я вообще только в самом начале😉 в следующий раз положу закваски как в оригинале 20г, увижу что выйдет

Больше рецептов на edimdoma.ru