Рецепт
Главная»Рецепты»
Пирог с рисом и курицей

Пирог с рисом и курицей

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
8 персон
Описание
Очень вкусный и нежный пирог, который украсит любой праздничный стол. В отличие от дрожжевых пирогов, он делается из быстрого песочного теста и не требует времени на подъем теста, расстойку и т.д. И благодаря нежной начинке он очень нравится детям! Сочетание риса и сливочной курицы мало кого оставит равнодушным (муж, когда я готовила этот пирог в первый раз, вообще умудрился слопать под шумок четверть пирога, примерно как на фото). А еще, на мой взгляд, он идеален для морозных зимних дней. Особенно, если к нему подать горячий куриный бульон. Поэтому, если ваши гости с порога заявляют, что замерзли и хотят чего-нибудь сытного, пеките, не задумываясь :)  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/13
Смешайте сметану с яйцом, сахаром и солью.
шаг 2/13
Просейте муку вместе с разрыхлителем, влейте сметанно-яичную смесь и перемешайте.
шаг 3/13
За полчаса до приготовления теста достаньте сливочное масло из холодильника, нарежьте его на кубики и оставьте в теплом месте, чтобы масло размягчилось. Добавьте мягкое сливочное масло в мучную смесь и замесите тесто.
шаг 4/13
Тесто легко вымешивается и достаточно быстро формируется в шар. Оберните его пищевой пленкой и уберите в холодильник (не в морозилку) на 30 минут.
шаг 5/13
Заранее отварите и остудите рис Краснодарский ТМ «Националь». Его нужно обязательно посолить.
шаг 6/13
На сливочном масле слегка обжарьте куриный фарш (буквально 2–3 минуты) вместе с измельченной в блендере луковицей. Я рекомендую измельчать лук в кашицу, так как это придаст дополнительную сочность фаршу, а также начинка будет более однородной. После добавьте к фаршу сливки, посолите по вкусу и тушите на среднем огне не больше 5-ти минут. Снимите начинку с огня и так же охладите до комнатной температуры.
шаг 7/13
Охлажденное тесто разделите на 2 части — большую и меньшую. Большую часть раскатайте и выложите на смазанный сливочный маслом противень или бумагу для выпечки, это будет основание пирога.
шаг 8/13
На тесто, отступая от краев примерно по 5 см, выложите рис и смажьте его тонким слоем мягкого сливочного масла.
шаг 9/13
Поверх риса выложите фарш.
шаг 10/13
Накройте начинку вторым куском теста и тщательно скрепите тесто по краям.
шаг 11/13
Из обрезков теста, по желанию, сделайте украшения. Также сделайте несколько отверстий в пироге, а в конце смажьте поверхность пирога взбитым яйцом и отправьте его в духовку выпекаться 30–40 минут при 180°С (без конвекции).
шаг 12/13
Готовый пирог должен получиться красивого золотого оттенка. Дайте ему немного отдохнуть (20 минут вполне достаточно) и можно подавать к столу!
шаг 13/13
Пирог не менее вкусен и холодным, на следующий день (если от него что-нибудь, конечно, останется). Начинка получается достаточно плотной и не разваливается :) Приятного аппетита!
Комментарии — 7
ЭLENA
6 лет назад

Настя, замечательный, сытный пирог!!! 👍Такие быстрые пироги всегда выручают!!!😚👏👏👏

anastasia.vysotskaya
6 лет назад
ЭLENA,

это у них не отнять! Спасибо 😘

Рубен
6 лет назад

Анастасия😃 мне кажется что такие вещи, до следующего дня просто не доживают😝 сытный вкусный и красивый вышел у Вас пирог👍👌😋

anastasia.vysotskaya
6 лет назад
Рубен,

Именно поэтому я особо любые вещи пеку в большем количестве, чтобы уж точно хватило подольше 😀 А уж если пришли гости, тот тут даже надеяться на то, что что-то доживет хотя бы до конца вечера, не стоит: не съедят, так домой унесут 😉

Рубен
6 лет назад
anastasia.vysotskaya,

😝😝😝 да лучше перестраховаться😜

Валентина
2 года назад

Здравствуйте! Использовала Вашу начинку, а тесто - слоеное.Получилось очень вкусно, как самса 😁 Спасибо!

anastasia.vysotskaya
2 года назад
Валентина,

Валентина, здорово, что получилось! 👍Слоеное тесто тоже подойдет. Но я рекомендую в будущем все-таки попробовать еще и с исходным тестом - оно очень вкусное, не пожалеете 😉

Больше рецептов на edimdoma.ru