Рецепт
Главная»Рецепты»
Шарики из свинины в винном соусе

Шарики из свинины в винном соусе

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Приготовить такие шарики намного проще, чем это может показаться на первый взгляд. Блюдо получается сытным и очень оригинальным в плане подачи. Лично на меня эти шарики навевают атмосферу романтического ужина. А что думаете вы? Двух шариков вполне достаточно, чтобы утолить голод и не переесть, что актуально в весенней диетной гонке. Заходите в гости! 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Для приготовления шариков из свинины потребуется кусок мякоти в виде кирпичика или брусочка весом 500-600 г. Мясо лучше брать без жира. Мясо промыть, обсушить полотенцем или салфеткой.
шаг 2/11
Разрезать подготовленный кусок свиной мякоти на 8 пластиков (или сколько выйдет) толщиной около 1 см. Подмороженное мясо нарезать будет гораздо легче, но у меня и с полностью размороженным куском проблем не возникло.
шаг 3/11
Каждый полученный пластик через пленку или мешочек при помощи волшебного молоточка превратить в мясную «тряпочку».
шаг 4/11
Не пишу вес твердого сыра в ингредиентах, а указываю количество необходимых сырных кубиков по количеству мясных пластиков. Размер кубиков должен быть таким, чтобы можно было его без труда завернуть в мясной пластик, но в то же время не должен быть и совсем маленьким. У меня кубики были стороной 2 х 2 см. По фото видно какой остался запас чтобы завернуть.
шаг 5/11
Завернуть сырный кубик в мясную «тряпочку». Нанизать по два шарика на шпажку для барбекю таким образом, чтобы придавить друг дружкой закрывающие концы, предотвратив их возможный разворот при выпекании.
шаг 6/11
Формочку, на которую свободно можно уложить шпажки и в которой шарики не будут касаться дна, застелить фольгой. Насыпать на дно тонкий слой соли. Это для того, чтобы не пришлось потом от пригоревшего сока отмывать форму, а благодаря соли выделившийся сок будет гореть не так активно. При наличии, можно приготовить на гриле, а можно, как я, в предварительно разогретой духовке до 190°С 30 минут с одной стороны и 30 минут с другой.
шаг 7/11
Когда шарики будут готовы, приготовить винный соус. Смешать вино красное сухое (100 мл), соевый соус (2 ст. л.), сахарный песок (1 ст. л. без горки) и крахмал кукурузный (1,5 ст. л.). Варить до загустения.
шаг 8/11
Можно в сотейнике на плите, а можно в микроволновой печи 1,5 минуты на максимальной мощности (у моей 800 Вт), перемешивая через каждые 0,5 минут. Мне нравится в микроволновой печи: ничего не пригорает и быстрее по времени. Только нужно следить, вдруг попытается «сбежать» раньше 0,5 минут.
шаг 9/11
Еще горячим соусом кисточкой или как удобно обмазать шарики. Сделать столько слоев, пока не будет использован весь соус. Остывая, соус уже не будет текучим.
шаг 10/11
Шарики из свинины под винным соусом готовы! Подавать с нарезкой из свежих овощей.
шаг 11/11
Приятного аппетита! Будьте здоровы и счастливы!
Комментарии — 18
Снежинка Татьяна
6 лет назад

Браво!👏 Выгляит изысканно, и всего-то минимум продуктов, доступных каждому😍 Унесла в норку😊💐

Irinka
6 лет назад
Снежинка Татьяна,

Ой! Спасибо, Татьян, огромное! 💐Засмущали!😳

AlenaZaytseva
6 лет назад

Аппетитные глянцевые шарики 😍😋

Irinka
6 лет назад
AlenaZaytseva,

Спасибо! ;)

Мальва
6 лет назад

Интересный рецепт,🌞 вкусные шарики)🌷🌸🌺)))

Irinka
6 лет назад
Мальва,

Спасибо!🌼🌼🌼

vicky
6 лет назад

И мне понравились🍡 😋🍡🍷

Irinka
6 лет назад
vicky,

Спасибо большое!🌼🌼🌼

Лена loneil
6 лет назад

Оригинальные шарики, Ириша! 👍👏😉💓💐 понравилась и идея с приготоалением шариков и соус!👏💘

Irinka
6 лет назад
Лена loneil,

Спасибо, Леночка! Мне очень приятно!🌸🌸🌸

Больше рецептов на edimdoma.ru