Рецепт
Главная»Рецепты»
Маринованные огурцы

Маринованные огурцы

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
6 персон
Описание
Без лаврового листа и черного перца.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Огурцы замочить на 3–4 часа в холодной воде.
шаг 2/6
Подготовить банки и специи. Я кладу листья вишни с палочками, листья смородины с палочками, лист хрена, лук половинку средней головки на банку, половину морковины на банку, укроп, чеснок (головку целиком), только надо почистить донце и верхний слой шелухи. Веточку эстрагона, душистый перец и палки от молодого чеснока. При третьей заливке добавляю 0,5 ч. л. смешанных зерен кардамона и кориандра. Если есть горчица в зернах, то и ее тоже щепотку. Жгучий перец 1,5–2 см на 2-х литровую банку, но это по вкусу. У меня нет определенных пропорций специй по кол-ву листочков. Все на глаз или как рука положит. Рассолом пользуюсь уже много лет постоянно, вот только вариации специй у меня всегда меняются. Банки все хранятся в квартире. Стоят успешно по 2 и 3 года, когда уж очень большой посол. Из 6 кг огурцов выходит шесть 2-х литровых банок.
шаг 3/6
Специи промыть и уложить в банки.
шаг 4/6
Заполнить банки огурцами и доложить чеснок, морковь и лук.
шаг 5/6
Залить банки кипятком и накрыть крышками. Дать постоять минут 15. Затем воду из банок слить в кастрюлю и вскипятить. Опять залить банки и дать постоять 15 минут. Опять слить воду в кастрюлю.
шаг 6/6
Засыпать зерна в банку и накрыть крышкой. В слитую воду добавить сахар и соль. Дать закипеть, чтобы все растворилось. Рассолом залить банки. В каждую банку по 2 литра, добавить 1 ст. л. 9% уксуса. Закрыть и закатать. Удачных заготовок!
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru