Рецепт
Главная»Рецепты»
Кулич на сливках

Кулич на сливках

Приготовление
4 часа
Рецепт на:
10 персон
Описание
Не знаю, как получилось, но соотношение количества муки и всех других компонентов оказалось идеальным. Как-то интуитивно вносила изменения в рецепт и получилось ровно два кулича по 450 г и 6 штук по 250 г (теста, раскладываемого в формы). Хотя, как и всегда в подобных рецептах, количество муки условно и добавлять ее надо частями, чувствуя нужную консистенцию. Структура готовых куличей воздушно-волокнистая. Выход готового продукта: 2 кг 200 г Время расстойки теста, и в целом приготовления, условно, оно зависит от температуры помещения, в котором готовится дрожжевая выпечка.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Просеять муку, изюм промыть, можно часть изюма заменить нарезанной кусочками курагой.
шаг 2/11
200 г муки смешать с дрожжами и 1 ч. л. сахара. Влить слегка подогретые сливки, перемешать, накрыть и оставить в теплом месте примерно на 30 минут. Опара должна увеличиться вдвое.
шаг 3/11
Отделить желтки от белков.
шаг 4/11
Желтки взбить с сахаром, ванильным сахаром и лимончелло, а белки взбить с солью в устойчивую пену.
шаг 5/11
В подошедшую опару влить желтки и перемешать.
шаг 6/11
Затем выложит белки и тоже перемешать. Теперь можно частями добавлять муку, отсыпав горсть в изюм. Когда тесто станет достаточно густым, чтобы вымешивать его руками, промесите минут 5.
шаг 7/11
И вот только теперь добавляем мягкое сливочное масло, потому что к этому времени тесто уже как следует скрепилось, а дрожжи хорошо соединились с мукой и яйцами. А если масло начать вмешивать в тесто раньше, жир обволочет дрожжи и тесто может вообще не подняться. С маслом надо вымешивать еще 10 минут, не меньше. Теперь тесту надо в тепле еще раз подняться.
шаг 8/11
В подошедшее тесто добавить смешанный с мукой изюм и хорошо перемешать.
шаг 9/11
Получившееся количество теста уместилось у меня в 6 бумажных формочек диаметром и высотой 9 см (по 250 г теста) и в 2 формы диаметром 12 см (по 450 г теста).
шаг 10/11
Подошедшие куличи ставим в духовку, разогретую до 100°C на 10 минут. Затем увеличиваем нагрев до 180°C и выпекаем еще 25 минут. Через какое-то время мне пришлось накрыть их смоченной в воде пекарской бумагой.
шаг 11/11
Для глазури взбиваем белок с сахарной пудрой и смазываем остывшие куличи. Украшаем по своему вкусу.
Комментарии — 2
Натали*Лали
5 лет назад

Галина,прекрасный рецепт!И композиция замечательная!С праздником!Христос Воскресе!

Галина
4 года назад
Натали*Лали,

Спасибо, Наташенька! Рецепт оказался очень удачным. Рекомендую😘

Больше рецептов на edimdoma.ru