Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Дрожжи свежие

Дрожжи свежие
Категория
пищевые добавки
 
Рецепты
641 рецепт

Дрожжи свежие

Дрожжи — это одомашненные микроорганизмы, без которых было бы невозможно хлебопечение, виноделие и пивоварение. Сегодня в кулинарии используются такие культурные штаммы дрожжей, которых в природе никогда еще не было. Но вообще изначально дрожжи — это грибы. Они питаются органическими соединениями, черпая из них энергию, и выделяют газ. 

В хлебопечении дрожжи обеспечивают поднятие теста, нежную и мелкопористую структуру хлебного мякиша, его аромат и чудесный вкус. На дрожжах оладьи и блины получаются особенно пышными и мягкими. В виноделии дрожжи отвечают за процессы брожения сока фруктов и ягод. Именно поэтому виноград и другое сырье для вина никогда не моют: дрожжи находятся непосредственно на кожице ягод и фруктов. Чтобы получилось вкусное пиво или квас, также необходимы дрожжи.

Для домашнего хлеба, теста для пирогов мы пользуемся либо свежими дрожжами, либо специальными сухими порошковыми дрожжами. Свежие спрессованные дрожжи продают в виде брусков четырехугольной формы. По мере надобности от такого бруска откалываются кусочки, а сами спрессованные дрожжи сохраняются в морозилке, но не слишком долго. Сухие дрожжи удобнее: они не такие неженки, как живые дрожжи, более удобны и долго хранятся. Перед использованием дрожжи стоит проверить: поместить некоторое их количество в теплую, но не слишком, воду, можно подслащенную. Если начала образовываться пена — дрожжи свежие и их можно использовать. Для большинства рецептов не имеет большого значения, со свежими дрожжами тесто или с сухими, главное — соблюдать пропорции. Обычно берут от 2 до 5% от веса муки. Также стоит отметить, что из свежих дрожжей получаются прекрасные маски для лица и волос.

2
Дрожжи свежие
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом дрожжи свежие пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.