Рецепт
Главная»Рецепты»
Булгур с жареным луком

Булгур с жареным луком

Приготовление
20 минут
Рецепт на:
2 персоны
Описание
В Египте таким образом обычно готовится рис к рыбным блюдам. Все предельно просто — ингредиентов мало, готовить быстро и несложно, получается вкусно и необычно. Особенно в сочетании с жареной рыбой или креветками, приготовленными на гриле.  Я решила таким же образом приготовить булгур, потому как он все же намного полезнее. Булгур — это предварительно высушенная, дробленая и ошпаренная кипятком пшеница высшего сорта. Крупа отличается низким гликемическим индексом, она богата клетчаткой, калием, железом и магнием. Так как булгур изначально производится с термической обработкой (ошпаривается кипятком), можно его не промывать. Но если хотите, промойте и просушите. Пропорции булгура и воды составляют 1:2 — 1 стакан булгура и 2 стакана воды. Для риса другие пропорции: на 1 стакан риса — 1, 5 стакана воды. И еще есть нюанс: на каждый стакан крупы берется 1 крупная луковица.  Именно за счет лука, обжаренного почти до черноты, рис и булгур приобретают красивый золотистый цвет и волшебный аромат.  Вместо растительного масла можно использовать сливочное, а еще лучше — топленое масло (гхи). Особенно должны оценить любители рыбалки)  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Лук мелко нарезать.
шаг 2/7
Разогреть в кастрюле растительное масло и добавить лук.
шаг 3/7
Готовить лук до тех пор, пока он не станет темно-коричневого цвета.
шаг 4/7
Добавить к луку стакан булгура.
шаг 5/7
Перемешать тщательно, чтобы каждая крупинка была в масле.
шаг 6/7
Залить булгур кипящей водой (2 стакана), только делайте это постепенно. Не стоит сразу вливать весь объем воды, так как начнется сильное бурление. Налейте немного воды, подождите, пока она разойдется по дну, и постепенно частями вливайте остаток. Посолите по вкусу. Убавить огонь до минимума. Накрыть крышкой. Готовить 20–25 минут. Готовый булгур должен впитать в себя всю воду, заметно увеличиться в объеме, сохранить рассыпчатость. После того как выключили огонь, дать настояться 5–10 минут.
шаг 7/7
Подавать к рыбным блюдам и морепродуктам. Можно сверху посыпать кумином и сбрызнуть лимонным соком по желанию. Приятного аппетита!
Комментарии — 1
Catherine Thebest
4 года назад

А не так давно открыла для себя булгур, действительно очень рассыпчатый получился. Я еще щедро добавила арабской приправы, ароматное и острое блюдо вышло

Больше рецептов на edimdoma.ru