Рецепт
Главная»Рецепты»
Московский пирог с вареньем

Московский пирог с вареньем

Приготовление
6 часов
Рецепт на:
10 персон
Описание
Хлеб, а с ним и все изделия из теста на Руси были символом труда, благополучия и достатка. Хлебом и солью встречали дорогих гостей, блинами провожали зиму и приветствовали весеннее солнце, без пирогов не справляли праздники. Наиболее характерны для русской кухни изделия из дрожжевого теста: блины, оладьи, пышки, пироги, пирожки, ватрушки, кулебяки, расстегаи, курники и т.д. Рецепт этого московского пирога с вареньем я взяла из маминой книги «Кулинария» 1960 года издания.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Для опары все смешать, припорошить мукой, накрыть и оставить на 2,5–3 часа. Когда опара поднимется и начнет опадать, можно замешивать тесто.
шаг 2/7
В опару доливаем молоко с солью. Добавляем взбитое с сахаром яйцо. Всыпаем муку, замешиваем тесто. Добавляем мягкое масло и продолжаем вымешивать 7–10 минут. Накрываем и даем увеличиться в два раза. Обминаем и опять оставляем для подъема.
шаг 3/7
Тесто делим на 1/3 часть для украшения и 2/3 для основы.
шаг 4/7
Основу раскатываем в круг прямо на бумаге для выпечки, посыпанной мукой. Стараемся сформировать круг, делаем надреза и защипываем их.
шаг 5/7
Выкладываем повидло. У меня яблочное, собственного приготовления. Оформляем решеткой.
шаг 6/7
Далее украшаем по своему вкусу. Даем расстояться минут 30, смазываем яйцом и выпекаем 30–35 минут при температуре 180°C.
шаг 7/7
Можно собираться за столом на чаепитие.
Комментарии — 14
vicky
4 года назад

Красота😇как всё ровненько и ладненько 🌻‼️

Галина
4 года назад
vicky,

😊 Спасибо 😊 Работа с дрожжевым тестом - это медитация 🧘‍♂️

Nora
4 года назад

Галина, очень красивый пирог у вас получился 😍👏

Галина
4 года назад
Nora,

Спасибо 🙏

Яся
4 года назад

Галина, какая красота! 😍 Просто кружево из теста! Вот у меня никогда не получаются так красиво мелкие делатели - цветочки-листочки, хотя и стараюсь.😌

Галина
4 года назад
Яся,

Все получится!!!

Елена &&&
4 года назад

Галина, я правильно поняла, что углубление в круге теста для повидла не делается? А защитой от вытекания служит вырезанная "веточка" из теста?

Галина
4 года назад
Елена &&&,

Совершенно правильно. Эту идею оформления я увидела в ролике инета. Мне очень понравилось. Они использовали специальный валик для нарезки сетки. Буду искать теперь в магазине. Но в этом ролике не было никакой информации о тесте. Это адаптированный мною рецепт из кулинарной книги.выход теста примерно 1150 г. Даже лучше раскатать две треть для основы на весь противень. Тогда основа будет потоньше, так же сделать сетку, а цветы по двум противоположным углам. Это у меня задумка на следующий пирог. Тесто специально делала минимально сладким. Достаточно варенья.

Елена &&&
4 года назад
Галина,

На сайте есть рецепты с сеткой сделанной валиком. Красиво выглядят. Тоже при случае хочу купить.

Ольга
4 года назад

Какой вкусный и красивый пирог. Да ещё и с яблочным повидлом!

Больше рецептов на edimdoma.ru