Рецепт
Главная»Рецепты»
Запеканка из кабачков с сыром и помидорами

Запеканка из кабачков с сыром и помидорами

Приготовление
30 минут
Рецепт на:
7 персон
Описание
Запеканка из кабачков с сыром и помидорами — очень популярное блюдо на юге Франции. Там его обычно подают на закуску. В качестве начинки подойдут как отечественные бледнокожие кабачки, так и их яркие родственники цукини или даже патиссоны, а также спелые помидоры и твердый сыр. Причем если вы собираетесь приготовить запеканку на ужин, сразу делайте вторую поменьше — на завтрак. На следующий день она будет только вкуснее.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Все овощи и зелень вымойте. Маленькие, с тонкой кожицей кабачки нового урожая не очищайте. Все прочие кабачки очистите. Мякоть нарежьте средними кубиками. Лук очистите от шелухи. Разрежьте 1 луковицу пополам по всей высоте, немного не доходя до нижней части луковицы, до «корешков» — так нарезать лук для запеканки будет легче. Нарежьте лук мелкими кубиками. В сковороде на среднем огне разогрейте 3 ст. л. оливкового масла, смешав его со сливочным. Обжарьте сначала лук в течение 4–5 минут.
шаг 2/5
Увеличьте огонь и добавьте кабачки. Посолите и поперчите. Готовьте еще 12–15 минут, время от времени перемешивая овощную массу. Если масло полностью впиталось и овощи начинают подгорать, можете добавить немного воды или овощного бульона (примерно 70–100 мл). При постоянном помешивании выпарите жидкость. Откиньте кабачки и лук на сито и оставьте на 10 минут.
шаг 3/5
Сыр натрите на мелкой терке. Яйца взбейте вилкой с щепоткой соли до однородности. Добавьте сыр и сливки. Поперчите. Если кабачковая масса слишком жидкая, немного отожмите ее и смешайте с кабачками и луком до однородности.
шаг 4/5
Круглую жаропрочную форму, лучше разъемную, диаметром 22–24 см смажьте сливочным маслом. Наполните форму смесью кабачково-яичной массой. Разровняйте поверхность. Запекайте в разогретой до 180°C духовке 30 минут. Для проверки проткните запеканку ножом в самом центре — он должен выйти сухим и чистым. Запеканку держите в тепле.
шаг 5/5
Пока запеканка из кабачков с сыром запекается, приготовьте соус из помидоров. Для этого чеснок очистите и мелко нарежьте. Мелко нарежьте всю пряную зелень. Помидоры бланшируйте в кипящей воде, 2 минуты. Сразу же обдайте холодной, а лучше ледяной, водой и снимите кожицу, сделав надрез крест-накрест внизу помидора. Для запеканки из кабачков выбирайте мясистые помидоры без избытка сока. Разрежьте помидоры пополам, удалите сок и семена. Они для приготовления этого блюда не нужны. Мякоть помидоров нарежьте мелкими кубиками. Луковицу нарежьте таким же образом, как и для запеканки. Обжарьте нарезанный лук на среднем огне с оставшимся оливковым маслом до золотистого цвета, 6–7 минут. Добавьте чеснок, пряные травы, сахар. Посолите и поперчите. Сковороду снимите с огня. Дайте ему настояться, 10–20 минут. Измельчите блендером и охладите до комнатной температуры. Подавайте запеканку теплой или остывшей с соусом.
Комментарии — 1
Андрей Щеколдин
2 года назад

В рецепте есть несколько недочетов:
1. в списке ингредиентов отсутствуют пряные травы (не понятно состав и количество?)
2. В "Шаг 5/5", по ходу приготовления исчезают нарезанные помидоры? То есть, не ясно когда их вводить в соус в горячую сковороду или использовать в холодном виде в блендере?
3. Явная нестыковка по времени приготовления соуса, если делать по рецепту, то запеканка и соус приготовятся в горячем виде почти одновременно, наверное заготовку для соуса нужно сделать заранее, все таки вкуснее пока запеканка горячая, а соусу еще надо остыть, либо сделать его заранее, а потом только пробить в блендере.
А так я использовал в качестве пряных трав петрушку, кинзу и базилик, помидоры добавил вместе с травами в сковороду, прогрел, но долго не кипятил, практически как закипели - выключил огонь, получилось вкусно.

Больше рецептов на edimdoma.ru