Рецепт
Главная»Рецепты»
Овощной салат со сметанной заправкой

Овощной салат со сметанной заправкой

Приготовление
15 минут
Рецепт на:
2 персоны
Описание
Довольно простой и питательный овощной салат с оригинальной сметанной заправкой, которая придает сочные и насыщенные нотки вкуса.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
На первом этапе нарезаем помидоры черри, редиску, свежий огурец и чеснок. Для данного салата предлагаю черри нарезать половинками, если совсем большие — на четвертинки, огурец — брускетами, редис — в том же духе. Получается довольно симпатичный контрастный вид за счет сочетания цветов.
шаг 2/6
Далее добавляем в салат свежую зелень, такую как петрушка и кинза, по желанию — базилик (тоже не испортит картину). Самый важный момент: овощи и зелень не должны быть сильно мокрыми, иначе на дне салата образуется ненужная вода, которая разбавит заправку и сделает ее не такой насыщенной. Для этого проще всего использовать обычные бумажные салфетки и протереть овощи.
шаг 3/6
На крайнем этапе добавляем в салат обычные сухари. Можно взять покупные, только без лишних добавок в стиле ароматизаторов, или из кусков батона сделать тосты и нарезать их на кубики — в тостере либо на сковороде с минимальным количеством растительного масла.
шаг 4/6
Здесь мы делаем сметанную заправку. Все довольно просто. Берем небольшую емкость, добавляем горчицу зернами, немного сока лимона, сахар, соевый соус, 3 чайные ложки сметаны (не менее 15% жирности) и главный ингредиент — оливковое масло. Тщательно перемешиваем нашу смесь до однородной массы. Проще перемешивать обычной чайной ложкой — это просто, никакой бытовой техники.
шаг 5/6
Аккуратно заливаем салат заправкой, солим по вкусу и тщательно перемешиваем.
шаг 6/6
Салат красиво сервируем в тарелку и подаем на стол. Приятного аппетита!
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru