Рецепт
Главная»Рецепты»
Постные гречневые котлеты

Постные гречневые котлеты

Приготовление
30 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Мясные котлеты — это, несомненно, очень сытно и вкусно, но на время Великого поста они должны быть исключены из меню. В качестве альтернативы рекомендуем приготовить котлеты из гречневой крупы. Они отлично справятся с голодом и приятно удивят своими вкусовыми качествами. Помимо гречки в состав котлет можно включить овощи — брокколи, морковь, цветную капусту, сельдерей, лук, картофель, а также грибы и зелень. Обжаривают постные гречневые котлеты на сковороде в небольшом количестве растительного масла. Каждый этап приготовления блюда подробно расписан в рецепте. Берите на заметку!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт

шаг 1/5
Гречку залейте питьевой водой, немного посолите, отварите до готовности. Картофель (1 крупный или 2 средних) очистите от кожуры и натрите на мелкой терке, отожмите влагу. Головку репчатого лука нарежьте маленькими кубиками.
шаг 2/5
В хорошо разогретую сковороду налейте растительное масло. Обжарьте лук. Очищенные зубчики чеснока пропустите через пресс. В глубокой миске соедините отваренную гречку, картофель, лук, чеснок. Добавьте к ним молотый перец и соль по своему вкусу. 
шаг 3/5
Чтобы котлеты держали форму в процессе обжаривания, вымешивайте гречневый фарш тщательно. Важно, чтобы он приобрел клейкость. После этого приступайте к формированию котлет. Но не делайте их слишком тонкими. Оптимальная толщина — 1 см.
шаг 4/5
Обваляйте каждую котлету в панировочных сухарях. Сбрызните горячую сковороду растительным маслом. Обжаривайте гречневые котлеты по 7–8 минут с каждой стороны и под закрытой крышкой. Огонь поддерживайте средний.
шаг 5/5
Гречневые котлеты с картофелем можно подавать на стол как самостоятельное блюдо. Гарнир к ним не нужен, а вот свежая зелень, овощи или легкий салат придутся очень кстати. Приятного аппетита!   
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru