Рецепт
Главная»Рецепты»
Пышный хлеб на опаре пулиш

Пышный хлеб на опаре пулиш

Приготовление
5 часов
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Хлеб по этому рецепту получается с приятным сливочным ароматом. Настоящий вкус детства. Соблазнились? Тогда давайте готовить! Тесто получается без запаха и вкуса дрожжей. Мякиш — очень пышный и воздушный. Опара пулиш заменяет 100% закваску пшеничную или ржаную. Длительное брожение опары способствует развитию молочнокислых бактерий. Поэтому этот рецепт подойдет тем, кто не хочет заморачиваться с закваской.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Приготовление опары: дрожжи (2 г быстродействующих или 6 г прессованных) растворить в воде, добавить муку и оставить при температуре 21°С на 12 часов. Я опару ставлю на ночь, а утром начинаю замешивать тесто. Готовая опара должна увеличиться в объеме в 2,5–3 раза, стать воздушной, на поверхности должны появиться пузырьки.
шаг 2/9
Приготовление теста: готовую опару размешать в воде, добавить муку, смешать до однородности, накрыть и оставить на 20 минут.
шаг 3/9
Далее замешиваем тесто вручную или тестомесом. При появлении первых признаков эластичности добавить соль и продолжить замес теста до гладкости и эластичности.
шаг 4/9
Выложить тесто на стол. Если оно сильно липнет, то можно припылить стол мукой. Затем сформировать шар и поместить его в смазанную миску или контейнер. Накрыть крышкой или пленкой.
шаг 5/9
Брожение при комнатной температуре будет проходить 2 часа, через час провести обминку.
шаг 6/9
Поверхность припылить мукой и разделить тесто на 2 части. Одна часть весом 350–360 г — для формы Л11 (маленький кирпичик). Остальное тесто на большой кирпичик. Округлить тесто и оставить под пленкой на 20 минут.
шаг 7/9
Формы Л11 и Л7 смазать сливочным маслом. Далее сформировать хлеб по технике пеленания (напишите в комментариях, если нужно рассказать про эту технику подробнее).
шаг 8/9
Заготовки поместить в формы, накрыть от заветривания и оставить на полную расстойку при комнатной температуре на 1–1,5 часа. Тесто должно подойти почти до краев формы.
шаг 9/9
Выпекаем в разогретой духовке при 230°C 10 минут. Далее снижаем температуру до 180°C и выпекаем еще 35–40 минут. Но ориентируйтесь на свою духовку. Готовый хлеб сразу необходимо достать из форм и остудить на решетке.
Комментарии — 1
zhorzhbond
11 месяцев назад

Хлеб, по рецептуре и технологии приготовления, похож
на белый по ГОСТу.Различие в длительности выдержки опары.
По ГОСТу 3.5-4 часа. Не сомневаюсь, что тоже вкусный.

Больше рецептов на edimdoma.ru