Рецепт
Главная»Рецепты»
Кружевной пасхальный кулич

Кружевной пасхальный кулич

Приготовление
1 час
Рецепт на:
3 персоны
Описание
Прототипом кружевного кулича была пасхальная баба — вид сдобы, рецепт которой был опубликован в книге знаменитой Пелагеи Александровой-Игнатьевой, писательницы и автора кулинарных книг. Кружевной, тюлевой или пуховой эту выпечку называют из-за нежной структуры теста, его тонкий срез напоминает искусные кружева рукодельницы.   Пелагея Павловна рекомендовала печь кружевную бабу исключительно в русской печи по особой технологии. Предлагаем вам рецепт традиционного пасхального угощения на современный лад. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Начните приготовление кружевного пасхального кулича с замеса опары. Соедините дрожжи с подогретыми до температуры парного молока сливками, перемешайте. Влейте получившуюся смесь в 120 муки (отмеряйте от общего объема) и замесите опару. 
шаг 2/11
Накройте пленкой. Чтобы опара дышала, сделайте несколько проколов ножом. Время брожения опары — 3–3,5 часа. 
шаг 3/11
В миске взбейте яичные желтки с добавлением сахара и щепотки соли. Масса должна стать светлой и плавно стекать с венчика непрерывной струйкой. Убедитесь, что весь сахар растворился. 
шаг 4/11
Заблаговременно достаньте сливочное масло из холодильника, пусть оно постоит при комнатной температуре до полного размягчения. Взбейте его венчиком. 
шаг 5/11
Соедините опару (к этому моменту она должна стать пузырчатой. Не пугайтесь, если опара опадет — это значит, что она достигла пика брожения) с желтками и мукой, замесите мягкое тесто. На этом этапе можно добавить «духи». Так П. П. Александрова-Игнатьева называла различные эссенции и экстракты. 
шаг 6/11
Для правильного замеса теста вам понадобится скребок. На рабочей поверхности без муки замешивайте тесто около 7–10 минут, помогая себе скребком. Берите тесто с одной стороны, максимально его вытягивайте и накрывайте им вторую. Затем переворачивайте и повторяйте процесс. 
шаг 7/11
Теперь нужно добавить в тесто мягкое масло и вымешать еще раз. Когда тесто станет блестящим, однородным и послушным, отправьте его подходить на 2–3 часа. 
шаг 8/11
Обомните тесто, тем самым выгоняя из него кислород. Разложите тесто по формам. Они должны быть заполнены на треть своего объема. Накройте формы с тестом для кружевного пасхального кулича пленкой и оставьте на 40–60 минут в теплом помещении. Тесто увеличится в два раз. 
шаг 9/11
Время выпекать куличи! Для небольших форм диаметром 8–9 см потребуется 40–45 и 180°C. Изделия нужно отправлять в предварительно разогретую духовку. 
шаг 10/11
Остужать куличи нужно в горизонтальном положении на мягкой поверхности, поворачивая с бока на бок, чтобы они не деформировались под тяжестью собственного веса. Можно использовать стопку кухонных полотенец. 
шаг 11/11
Украсить кружевной пасхальный кулич можно произвольно. Приятного аппетита! 
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru