Рецепт
Главная»Рецепты»
Cок из облепихи

Cок из облепихи

Приготовление
40 минут
Рецепт на:
5 персон
Описание
Ярко-оранжевую кислую облепиху тяжело есть в свежем виде. Лучше добавить полезную ягоду в чай или сварить красивое янтарное варенье. Также мы предлагаем заготовить из облепихи сок на зиму. На его основе можно готовить согревающие напитки с добавлением меда и специй. Витаминный нектар из облепихи зарядит энергией и снабдит организм витаминами в холодное время года. Существуют разные рецепты приготовления сока из облепихи, редакция «Едим Дома» советует не добавлять в заготовку много сахара, чтобы сохранить натуральный вкус облепихи и больше витаминов.  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт

шаг 1/4
Переберите спелые ягоды облепихи, удалите листики, веточки и мелкий мусор. Помойте ягоды, лучше делать это в большом тазу в несколько этапов.
шаг 2/4
К сожалению, облепиха — ягода не очень сочная, поэтому ее необходимо пропустить через соковыжималку. Налейте воду в кастрюлю, всыпьте сахар. Кстати, на зиму можно заготовить концентрат из облепихи. Для этого на 5 кг облепихи необходимо взять 6 кг сахара. 
шаг 3/4
Когда сахар растворится, влейте в кастрюлю облепиховый сок, перемешайте. Прокипятите 2–3 минуты, снимая пену. Процедите сок несколько раз и разлейте по стерилизованным банкам. 
шаг 4/4
Кстати, оставшийся жмых из облепихи вы можете заморозить или высушить, а затем использовать для заваривания чая. 
Комментарии — 1
Solomeya
1 год назад

Из жмыха можно сделать облепиховое масло, просто потолочь семена и залить их раст. маслом, настаивать в тёмном месте пока масло не станет тёмно-жёлтым. Мы раньше всегда делали облепиховый мёд и масло.

Больше рецептов на edimdoma.ru