Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000

Облепиха

Облепиха
Категория
фрукты и ягоды
 
Рецепты
57 рецептов

Облепиха

Облепиха — род растений семейства лоховых. Это кустарники или деревца, обычно колючие, высотой от 0,1 м до 3 м (реже до 6-15 м). Листья облепихи узкие, длинные, зеленые в мелкую крапинку сверху и серебристые или серовато-белые (реже золотистые) снизу. Мелкие и невзрачные цветки появляются раньше листьев.

Плод облепихи – ягода ярко-оранжевого цвета, шарообразной или чаще вытянутой формы. Ягоды густо расположены на ветке, облепляя ее (отсюда и русское название растения).

Облепиха — ягода уникальная, ее полезные свойства давно известны и находят широкое применение в кулинарии и народной медицине. Так чем же полезна облепиха? Эта ягода и в свежем, и в замороженном виде сохраняет природные свойства и отлично помогает при простуде и авитаминозе. Для детей, женщин и мужчин польза витаминов очевидна. К полезным свойствам облепихи можно прибавить и то, что масло этого растения помогает при ожогах и обморожениях. Однако есть и противопоказания к употреблению ягод. Это язвенная болезнь и гастриты.

Калорийность облепихи составляет 82 ккал на 100 г, что делает ее отличным диетическим продуктом.

Как правильно приготовить и употреблять ягоды облепихи? В свежем виде можно есть облепиху, протертую с сахаром, но, когда сезон проходит, не остается ничего другого, как сделать заготовки. Ягоды можно заморозить, причем это не отразится на их полезных свойствах. Что можно приготовить из замороженной облепихи? Много чего — рецепты варенья и джемов многочисленны. И даже в домашних условиях вы можете сделать полезное облепиховое масло.

1
Облепиха
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом облепиха пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.