Рецепт
Главная»Рецепты»
Ароматный фасолевый суп

Ароматный фасолевый суп

Приготовление
1 час
Рецепт на:
8 персон
Описание
Очень простой рецепт, но за счет специй суп получается очень ароматным. Перец чили дает приятную остроту. Я готовила из сухой фасоли, но можно взять и консервированную. Можно сделать суп-пюре. Я пюрировала не до конца, оставив небольшие кусочки. И картошку добавляла уже после приготовления пюре. Мне такой формат нравится больше. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Фасоль промыть под проточной водой и замочить в холодной воде минимум на 12 часов. Замоченную фасоль перекладываем в кастрюлю, наливаем воду и доводим до кипения на сильном огне. Чтобы образовывалось меньше пены, можно добавить столовую ложку растительного масла. После закипания варим на медленном огне минут 40 почти до готовности.
шаг 2/7
Лук мелко шинкуем, морковь натираем на крупной терке. Сельдерей режем тонкими пластинками. На сухой сковороде обжариваем семена фенхеля 1 минуту. Добавляем 1 ст. л. растительного масла, прогреваем, добавляем лук. Обжариваем 2 минуты, добавляем морковь и 1/3 сельдерея. Обжариваем на среднем огне 4–5 минут.
шаг 3/7
На другой сковороде без масла обжариваем пару минут мелко нарезанный шпик. Когда шпик даст жир, добавляем нарезанный кубиком или брусочками картофель. Посыпаем орегано. Жарим минут 5–7 до полуготовности.
шаг 4/7
По прошествии 30 минут добавляем в кастрюлю с фасолью морковь с луком и сельдереем. Варим минут 10. Снимаем с огня и делаем пюре погружным блендером. Консистенцию пюре выбираете на свой вкус.
шаг 5/7
Пока варится фасоль с овощами, на сковороде обжариваем в масле перец чили 1 минуту. Добавляем оставшийся сельдерей и обжариваем 5 минут.
шаг 6/7
Возвращаем на плиту кастрюлю с супом-пюре, добавляем в него картофель и сельдерей. Доводим до кипения и варим на среднем огне до готовности картофеля. Солим по вкусу. Добавляем мелко порезанную петрушку. Прогреваем 1 минуту. Суп готов.
шаг 7/7
Подаем, украсив зеленью петрушки и посыпав хлопьями перца чили. Приятного аппетита!
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru