Рецепт

Ткемали

Приготовление
1 час
Рецепт на:
10 персон
Описание
Как только появляются первые сливы, я приступаю к приготовлению ткемали. К сожалению, в наших краях не продают сливу ткемали или зеленую алычу, из которых готовят «молодой» ткемали, я готовлю из красной алычи. Этот соус незаменим на пикниках. Прекрасно подходит к мясу, рыбе, яйцам, овощам. За неимением гранатового соуса, ткемали можно добавлять в суп-харчо. Количество приправ рекомендую подобрать под себя. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Чистые сливы сложить в кастрюлю и залить питьевой водой так, чтобы ягоды были только прикрыты. Поставить на средний огонь и довести до кипения. Убрать с огня, остудить.
шаг 2/5
Шумовкой вынуть сливы из кастрюли. Жидкость сохранить. Протереть сливы через дуршлаг в чистую кастрюлю. Можно аккуратно удалить кости из слив еще в шумовке и измельчить их блендером. Я пользуюсь блендером, так гораздо быстрее.
шаг 3/5
Хорошо промытую траву мелко нарезать. Очистить чеснок, пропустить через пресс или растереть в ступке с солью. Перец мелко порубить или также растереть в ступке с чесноком. Соус получается довольно острым, поэтому количество перца подбирайте под себя. Начните с 1/3 стручка или вообще откажитесь от перца. Можно свежий стручковый перец заменить острой паприкой.
шаг 4/5
Смешать сливовое пюре, специи (измельченный чеснок, соль, сахар, мяту ( омбало), хмели-сунели и кориандра по 1-2 ч.л.) и траву. Можно дополнительно измельчить сливовое пюре и траву блендером. Если пюре будет густым, его необходимо разбавить жидкостью от слив. Если соус слишком кислый, то количество сахара следует увеличить. Проварить ткемали минут 5-7 и убрать соус с огня. Разлить по стерилизованным банкам или бутылкам с широким горлышком небольшого объёма (300-500 мл). Хранить в холодильнике. Приятного аппетита!
шаг 5/5
Из оставшейся от слив жидкости получается вкуснейший компот. Для этого необходимо разбавить концентрированную жидкость водой, добавить сахар по вкусу, довести до кипения. Охладить и пить с удовольствием!
Пользователь ограничил комментарии к рецепту
lapushka
12 лет назад

Просто заглядение, спасибо за рецепт 5 баллов :)

Тата
12 лет назад
lapushka,

Спасибо огромное!)))

Ева
12 лет назад

Как здорово! Спасибо,что поделилась с нами) Забираю и большую 5!)

Ева
12 лет назад
Ева,

+1)

Тата
12 лет назад
Ева,

Евочка,спасибо!Буду рада,если рецепт пригодится!)))

samira
12 лет назад

Ой,Таточка моя!как хорошо,что ты выставила тхемали,умничка)))) у меня есть одно блюда и я незнала как мне объяснить начинку))))) спасибо родная и 5+1)))))

Тата
12 лет назад
samira,

Спасибо,Самирочка!Буду ждать твой рецепт!)))

ЕЛЕНА
12 лет назад

Очень подробный хорошо оформленный продуманный рецепт.Претендент на РД,если бы давали за соус!Спасибо,Тамарочка!За грузинскую знаменитую приправу!Голос за мной и ***** за красную алычу.ТакАя красивая!Записала в МКК!

Тата
12 лет назад
ЕЛЕНА,

Леночка,спасибо Вам!))

Сюрреалистичная
12 лет назад

Таточка,этот соус просто кисленькая красота,а цвет просто потрясающий,фотографии очень порадовали.Забрала в кк,как сливы к нам прилетят побольше,попробую)))+5!!!

Тата
12 лет назад
Сюрреалистичная,

Зарочка,надеюсь рецепт понравится!Если возникнут вопросы,с удовольствием отвечу!)))

Больше рецептов на edimdoma.ru