Рецепт
Главная»Рецепты»
Салат с ракушками "Nordic", овощами и тунцом

Салат с ракушками "Nordic", овощами и тунцом

Рецепт на:
6 персон
Описание
Мне очень нравятся салаты с пастой. Они, как правило, хорошо сохраняют свой внешний вид, и потому их удобно брать с собой даже на пикник. Они очень сытны и их можно использовать даже как основное блюдо, что позволяет дать порцию салата мужу на работу и не беспокоиться о его здоровье и настроении. Эти салаты вкусны как в тёплом, так и в холодном виде. Они вариативны, поскольку ингредиентов, подходящих к пасте - уйма, и каждый раз Вы получаете новый салат и он Вам не наскучит! В общем, достоинств масса, а недостатков я не вижу ни одного, особенно если такой салат приготовлен с полезной и красивой пастой Nordic с томатами и шпинатом!:)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Ракушки Nordic отварить в подсоленной воде 8 мин. Откинуть на дуршлаг, немного обсушить, вернуть в кастрюлю. Полить 1 ст.л. оливкового масла ex.v., посыпать смесью перцев, перемешать и дать пропитаться ароматами масла и перца под крышкой.
шаг 2/10
Перец запечь целиком в духовке в режиме турбогриль при 180 гр. до тёмных подпалин (у меня вышло 20 мин). Если нет режима турбогриль, то запечь в обычном при 200 гр. Положить перец в плотно закрывающуюся посуду или полиэтиленовый пакет на 10 мин. Снять кожицу с перцев, очистить от семян и порезать кубиком 1-1,5 см.
шаг 3/10
Сок печёного перца сохранить для заправки. У меня вышло 2 ст.л.
шаг 4/10
Цукини порезать кружками толщиной 3 мм. Кожицу не снимать, она мягкая, да и в салате помогает держать цукини форму и выглядит красиво. Полить цукини рафинированным маслом и сдобрить травами, равномерно перемешать масляно-травяную смесь, разложить кружки на лист (я накрываю его фольгой, чтобы не мыть потом). Запечь цукини в духовке при 180 гр. в режиме турбогриль 15 мин. Я их запекаю вместе с перцем, только раньше вынимаю. Сбрызнуть запечённые цукини бальзамическим уксусом и подсолить. Разрезать на 2-4 части.
шаг 5/10
Лук порезать тонкими полукольцами. Оливки порезать вдоль на 4 части.
шаг 6/10
Зелень петрушки порубить очень мелко.
шаг 7/10
Мясо тунца разобрать на небольшие кусочки по волокнам. Сохранить 2 ст.л. масла с мелкими частичками тунца.
шаг 8/10
Для заправки соединить 1 ст.л. оливкового масла ex.v., сок печёных перцев, масло из-под тунца и сок лимона. Посолить по вкусу и взбить заправку до однородности.
шаг 9/10
В глубоком салатнике соединить ракушки, мясо тунца и овощи с зеленью. Полить заправкой, хорошо смешать салат и дать настояться 15 мин. Затем подавать к столу.
шаг 10/10
Этот салат можно приготовить, взяв вместо оливок помидорки-черри. Тогда очень уместен будет взамен петрушки зелёный базилик.
Пользователь ограничил комментарии к рецепту
Сима♥
12 лет назад

Необыкновенно богатый и вкусный салат:)Я тоже такие люблю:)

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Сима♥,

Сима, я рада, что наши вкусы совпадают! Спасибо!:)

Наталия
12 лет назад

Очень сытный и пестренький салалтик! Беру на заметку, т.к. я делала салат с рисом, а вот с пастой еще - нет))

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Наталия,

Наталия. я часто с пастой делаю, нам очень нравится. Туда и грибы хорошо идут, и ветчина, и бекон, и курица, короче, вариаций полно:)

Jurate
12 лет назад

Состав салата прекрасный, заправка очень очень, и внешний вид прелесть. Одним словом никчему прицепится:)))
Мне очень понравилось!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Jurate,

Спасибо, Юрате! Я сегодня, когда готовила, думала, к чему могут прицепиться мои мужчины - сынок прицепился к заправке - ему майонез подавай везде, думала и муж прицепится - но нет, оценил так, как есть:))

♥ОЛЯ :)♥
12 лет назад

Замечательный салат, все очень вкусные ингредиенты!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
♥ОЛЯ :)♥,

Да, Оль, они даже сами по себе очень хороши, а уж все вместе...:)))Спасибо за оценку!

Людмила
12 лет назад

Очень вкусно и выглядит так апетитно!Забрала в КК.

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Людмила,

Спасибо, Людмила! Он и готовится довольно-таки быстро, что тоже не малый плюс!:)

Людмила
12 лет назад
Больше рецептов на edimdoma.ru